Close button

О чем Помпео будет говорить с Зеленским

О чем Помпео будет говорить с Зеленским

В четверг, 30 января, в Киев прибудет глава американской дипломатии Майкл Помпео. На фоне "Украинагейта" в США и прочих скандалов и мини-сенсаций, так или иначе связанных с Украиной, это поистине мужественный шаг со стороны госсекретаря США, повідомляє Вести.

Впрочем, у него может быть и свой расчет. "Вести" выяснили, какие элементы будут в "основной" программе визита, а что может быть в подводной части "американского айсберга".

Полвизита, два скандала

Визит Майкла Помпео в Украину — маленькая, но крепкая сенсация. Его приезд к нам (и соседям — в рамках турне он посетит также Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр) был изначально перенесен из-за нападения на посольство США в Багдаде шиитской группировки "Хезболла" 31 декабря 2019-го.

А еще ему предшествовали два скандала. Первый — звонок 7 января, поступивший президенту Украины от Помпео в момент, когда Владимир Зеленский находился в Омане (статус визита, отраженный на официальном сайте, — "поездка", т. е. глава государства пребывал в султанате с частным визитом). Тогда обсудили обострение ситуации в регионе и, как следует из коммюнике, президент Зеленский "выразил обеспокоенность возможным обострением ситуации в Ираке и регионе, если силы США и коалиции преждевременно оставят страну".

Этот звонок вызвал недоумение у украинских экспертов. Дипломат и бывший замглавы АП Петра Порошенко Константин Елисеев даже предположил тогда, что Помпео позвонил Зеленскому, чтобы полюбопытствовать целью визита в Оман в разгар обострения на Ближнем Востоке.

"Одной из мотиваций звонка было просто выяснить, что он там делает. Даже американская разведка была сбита с толку", — подчеркнул дипломат в ходе одного из телеэфиров. Кстати, после первого звонка последовал еще один, 10 января, — уже после катастрофы украинского борта МАУ Помпео справился о ходе расследования трагедии и принес соболезнования.

Второй "украинский" скандал госсекретаря США случился уже в конце января в его собственном рабочем кабинете. Помпео отвечал на вопросы журналистки Мэри Луиз Келли (NPR, Национальное общественное радио, США). Речь зашла об обстоятельствах увольнения бывшего посла США в Украине Мари Йованович (сама посол, сейчас фигурант "Украинагейта" в США, утверждала, что была отозвана из-за "соображений безопасности", и позже утверждалось, что за ней может вестись слежка).

Когда Келли спросила госсекретаря о том, была ли защита Йованович со стороны самого Помпео достаточной, тот "отрезал", что не собирается комментировать эти аспекты, тут же опроверг возможность наличия "теневой" внешней политики США в отношении Украины.

"Сразу после вопросов по Украине интервью завершилось. Помпео встал, наклонился и несколько секунд молча смотрел на Келли, перед тем как покинуть комнату, — пишет NPR. — Несколько мгновений спустя помощник попросил Келли пройти в личные апартаменты Помпео без диктофона".

Затем Помпео выразил недовольство тем фактом, что его спрашивали об Украине и попросил Келли показать нашу страну на контурной карте. Она сделала это.

"После чего Помпео, многократно выругавшись, спросил: "По-вашему, американцам вообще есть дело до Украины? Люди услышат об этом", — завершает описание сцены NPR.

Сам Помпео, впрочем, оспорил такое изложение, обвинив Келли во лжи и уточнив: передавать приватную беседу было "непорядочно". "Также отмечу, что Бангладеш — это НЕ Украина", — резюмировал Помпео, намекая на эксперимент с картой.

Есть ли дело американцам до Украины

Программа визита Помпео, по словам спикера Госдепа Моргана Ортагуса, состоит из встреч с президентом Владимиром Зеленским, главой МИД Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

"США выразят поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", — уточнил Ортагус.

Но громкие фразы — вершина айсберга, а ей должно быть практическое применение. "Сразу три дипломатических источника описали предстоящий визит Помпео как содержательный, а не просто "заскочил по пути", — утверждает американское издание Buzzfeed.

Отчасти смысл озвучил сам Владимир Зеленский на недавнем форуме в Давосе: "У нас много тем для обсуждения, среди них — энергетика, экономические вопросы".

"Нависло темное облако". Как говорят об Украине на Западе

По мнению политолога Алексея Якубина, речь может пойти об интенсификации торгового сотрудничества. "Трамп поставил перед Госдепом задачу обеспечить рост спроса на американские товары за рубежом. При Петре Порошенко Украина подписала контракты на поставки американского угля и электровозов General Electric, — напомнил эксперт. — Сейчас, например, может быть предложена покупка тех же противотанковых комплексов "Джавелин" и иного вооружения".

Кстати, в торговом, да и в инвестсотрудничестве Киев и Вашингтон явно могли бы работать плотнее. По состоянию на 2018-й США вложили в Украину $398 млн, Украина в США — $4 млн. А поставляем мы в США на $1,4 млрд, причем в основном сырье. США нам — на $2,5 млрд, в основном конечную продукцию.

В энергетике речь будет идти о блокировании достройки трубопровода "Северный поток — 2" из РФ в Европу (США не заинтересованы в завершении проекта, т. к. имеют собственные интересы). Также, вполне вероятно, речь может зайти об интересе американцев к украинской энергетике: США заинтересованы в поставках Киеву сжиженного газа (в частности, такие намерения были у бизнесменов украинского происхождения Игоря Фрумана и Льва Парнаса, сейчас официально подозреваемых в США в незаконном финансировании фондов Дональда Трампа якобы деньгами из РФ).

"Но после подписания "транзитного" договора с РФ эту тему поставили на паузу", — уточняет Якубин.

Кстати, оба бизнесмена отмечены в целом ряде скандальных историй по Украине. Одна из них связана с несостоявшейся сменой руководства "Нафтогаза" и назначением в кресло Андрея Коболева нынешнего руководителя газового департамента госкомпании Андрея Фаворова, совладельца одного из крупнейших газовых трейдеров, группы "Энергетические ресурсы Украины".

Отношения в кризисе

Разумеется, будет обсуждаться и тема посла США в Украине. Сегодня, напомним, в Киеве его нет (Мари Йованович уехала из Киева в мае 2019-го), а кабинет на ул. Сикорского занимает временный поверенный Кристина Квин.

Состояние дел при ней не безоблачное. Еще до отмены визита в первых числах января ряд должностных лиц в посольстве США в Киеве связывались с Buzzfeed, жаловались на то, что Вашингтон приказывает им "вести себя сдержанно посреди всей этой саги об импичменте", и вообще утверждали, что не желают, чтобы Помпео в принципе посещал посольство в момент пребывания в Киеве (а свои встречи проводил в отеле).

"Внутри Госдепа на самом деле строго с дисциплиной. Они могут выразить личную позицию, но Помпео — легитимный госсекретарь и начальник, так что захочет в посольство — поедет в посольство, — пояснил Якубин. — А вот о фигуре будущего посла (в Украине немного больше, нежели просто дипломата) речь будет идти и во время личных встреч с Зеленским, и с Пристайко".

Еще одна важная тема — религия. По неофициальным пока данным, Помпео встретится с "представителями религиозных и общественных организаций". А собеседники "Вестей", близкие к религиозной сфере, уточнили, что речь будет идти о продвижении ПЦУ.

"Сейчас Госдеп любыми способами хотел бы назначить на должность главы новосозданной Госслужбы по делам этнополитики и религий выгодного для себя человека, и это Андрей Юраш, — сказал наш собеседник. — Эту тему Помпео будет поднимать на встречах. США активно хотят показать, что управляют ситуацией".

По мнению источника, ситуация точь-в-точь схожа с происходящим на Балканах, где Константинополь поддержал создание параллельной церковной структуры — Черногорской православной церкви, вызвав тем самым раскол и противостояние в среде верующих.

Нельзя исключать, что Майкл Помпео затронет вопрос Донбасса (США в целом позитивно оценивают контакт между Зеленским и Путиным), а также расследование крушения украинского борта в Иране. Однако это не отменяет главного — после всех кризисов и скандалов, обрушившихся на украинско-американские отношения, нервная реакция Помпео на слово "Украина" вполне закономерна.

"Отношения Украины и США находятся в глубоком кризисе. Это надо давно признать. А у нас мало того, что продолжается культивирование мифа о "стремительном развитии" американского направления, так еще и никаких серьезных дискуссий об этом нет", — утверждает аналитик по вопросам международной политики Украинского института будущего Илия Куса.

В перечне проблем, приведенном экспертом, и кризис доверия (касается бизнес-климата, системы правосудия и т. д.), и негативное восприятие Украины в США, и отсутствие внятного видения решения проблемы Донбасса.

Расширим торговлю с ЕС

Сегодня же пройдет заседание Совета ассоциации "Украина – ЕС". Как заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, его главные темы — промышленный безвиз для малого и среднего бизнеса (Киев хочет добиться расширения свободной торговли в рамках соглашения об Ассоциации, и в т. ч. речь будет о расширении квот для наших экспортеров), а также энергетическая интеграция Украины в Евросоюз.

"Стороны проанализируют прогресс по имплементации Соглашения об ассоциации и обсудят состояние двусторонней торговли... сотрудничество в сфере юстиции, свободы и безопасности", — очертили повестку на сайте Кабмина. Делегацию возглавит премьер Алексей Гончарук.

Но уже сейчас очевидно, что разговор не будет простым. Еще в ходе ВЭФ в Давосе глава президентской фракции Давид Арахамия признал, что соседние страны "давят на нас, склоняя к так называемой гармонизации законодательства, но я считаю, что для Украины это неправильно", — сказал депутат, уточнив, что, когда более слабая (украинская) экономика объединяется с более сильной (ЕС), она всегда будет на худших позициях.

"Меня, как вице-премьера, интересует уровень амбиций ЕС относительно Украины. Европейская интеграция безальтернативна со стороны нашего государства. Но ни одна страна не смогла ни приблизиться, ни интегрироваться в ЕС без системной поддержки самого ЕС", — развернуто пояснил сам Кулеба.

Пока единственным ответом ЕС стало заявление посла ЕС в Украине Матти Маасикаса.

"Уверен, что заседание Совета ассоциации даст толчок для внедрения украинских амбиций. Для этого украинской власти придется провести немалую работу — в том же получении промышленного безвиза", — сказал Маасикас.

Новини

Популярні теми форуму

analytics