Close button

Волкер: Украина исчезла в тумане импичмента

Волкер: Украина исчезла в тумане импичмента

Американские лидеры уже понимают, что Киев имеет решающее значение для внутренней политики. Но они забыли, насколько это важно для внешней политики США - рассказал Курт Волкер в своей статье для FP, повідомляє Курс Украины.

На прошлой неделе государственный секретарь США Майк Помпео задал репортеру NPR риторический вопрос: "Как вы думаете, американцы заботятся об Украине?". Планируя свой собственный визит в Украину в пятницу, 31 января, Помпео демонстрирует, то, что ему следует демонстрировать.

Действительно, его визит является своевременным напоминанием о том, что успех этой огромной европейской страны в преодолении российской агрессии и реформировании коррумпированной политико-экономической системы являться более важным для Соединенных Штатов, чем просто фон для внутриполитических баталий США.

Украина - это страна с населением более 40 миллионов человек, крупнейшая географически страна, полностью находящаяся в пределах Европы, потенциальная сельскохозяйственная и экономическая мощь, барометр возможностей для успеха среди других бывших советских республик и страна, народ которой разделяет американские ценности: свобода, демократия, права человека и верховенство закона,поиск безопасности в чрезвычайно сложных условиях.

Поэтому успех Украины как реформирующейся демократии, будущего члена трансатлантических институтов и опоры против российской агрессии имеет огромное значение для национальной безопасности Соединенных Штатов. Если Соединенные Штаты смогут остановить и обратить вспять агрессию России в Украине, они смогут предотвратить ее в других местах, в том числе против существующих союзников по НАТО, которых Соединенные Штаты обязаны защищать.

Если Украина, колыбель славянской цивилизации, предшествовавшей Москве, преуспеет как свободолюбивая, процветающая и безопасная демократия, это даст миру огромную надежду на то, что однажды сама Россия сможет измениться. Представьте себе, что когда-нибудь - вместо того, чтобы тратить огромные ресурсы на защиту себя и своих союзников от воюющей России, Запад может работать вместе с Россией, которая нацелена на улучшение жизни русского народа.

Представьте себе, если Россия преодолеет свою нынешнюю эпидемию авторитаризма, коррупции, агрессии по отношению к соседям, подрывной деятельности союзников по НАТО и оппортунистической поддержки разрушительных сил и режимов во всем мире. Среди этих угроз и возможностей Украина является ключевой.

Поэтому для Соединенных Штатов и Украины трагедия состоит в том, что партизанская политика США, кульминацией которой стал продолжающийся процесс импичмента, оставила Украину и ее нового, настроенного на реформы президента Владимира Зеленского незащищенным и относительно изолированным. Единственный, кому это выгодно, - президент России Владимир Путин. Визит Помпео - это важная возможность вернуть поддержку США для Украины в нужное русло.

Читайте также Возьмутся за Украину: политолог о планах Кремля

"Разворот" на трассе - как раз то, что нужно. В течение первых двух с половиной лет правления Трампа политика США в отношении Украины была достаточно сильной. В первые дни администрации Трампа возникли серьезные и сложные вопросы о направлении политики США. Сможет ли она отменить санкции против России? Будет ли Трамп заключать какую-то грандиозную сделку с Россией, в которой он обменяет признание захвата Россией украинской территории на какую-то другую сделку в Сирии или где-либо еще? Признает ли администрация заявленную Россией аннексию Крыма? Будет ли это просто еще один замороженный конфликт?

На ключевых дипломатических должностях было огромное количество вакансий; в то время никто не представлял Соединенные Штаты в переговорном процессе о прекращении войны на востоке Украины.

Начиная с середины 2017 года и продолжаясь до начала расследования импичмента в сентябре 2019 года, политика США в отношении Украины была сильной, последовательной и пользовалась поддержкой всей администрации, двухпартийной поддержкой в Конгрессе и поддержкой союзников США и самой Украины. Администрация намеренно изменила язык, который ранее использовался для описания войны. Вместо "украинского конфликта" администрация Трампа назвала "российскую агрессию" и "оккупацию". Вместо "зоны, не контролируемой государством", администрация назвала "контролируемую Россией территорию", вместо "поддерживаемые сепаратисты", администрация сослалась на "силы под руководством России". Вместо того, чтобы призывать "обе стороны" проявлять сдержанность, Соединенные Штаты призвали к "выводу »российских войск и демонтажу так называемых народных республик". Это изменение в языке помогло прояснить ответственность России за войну, сохранить сильную европейскую оппозицию российской оккупации, поддержать и усилить санкции США и сохранить санкции ЕС против России.

Администрация Трампа также тесно координировала политику Украины с союзниками в Европе и Канаде, поддерживая единый фронт против российской агрессии и в пользу демократии, реформ, суверенитета и территориальной целостности Украины. Политика Украины является одной из немногих областей, где политика США и Европы находится в шаговой доступности.

Администрация сняла запрет эпохи Обамы на продажу смертоносных оборонительных вооружений Украине, поставляя, среди прочего, противотанковые ракеты Javelin, катера береговой охраны и системы против снайпера. Несмотря на недавний фурор по поводу паузы в оказании помощи США в сфере безопасности этим летом, обстоятельства которой являются темой слушаний по вопросам импичмента, оборонительная поддержка США для Украины была и остается надежной.

25 июля 2018 года Помпео издал "Крымскую декларацию", в которой, как и в Декларации Уэллса 1940 года, касающейся стран Балтии, четко и окончательно изложена политика Соединенных Штатов по непризнанию заявленной Россией аннексии Крыма. Несмотря на серьезные недостатки в Минских соглашениях, администрация признала, что они являются единственными постконфликтными документами, в которых Россия формально признает территориальную целостность Украины.

В связи с этим администрация настаивала на полном и добросовестном выполнении Россией минских соглашений, включая передачу Россией контроля над украинской стороной международной границы украинским властям. В то время как Франция и Германия не хотели публично оказывать давление на Россию, вместо этого призывая "обе стороны" предпринять шаги, Соединенные Штаты были более откровенными и прямыми, призывая Россию выполнить свои обязательства по Минску, включая вывод иностранных войск. роспуск незаконных вооруженных формирований и демонтаж так называемых народных республик.

Начиная с сентября 2019 года, эти позиции США, хотя и не изменились, лишены целенаправленности и энергии. Партизанская политика и, в частности, процесс импичмента, заставили большинство чиновников, имеющих дело с экспертизой в Украине, либо уйти из правительства, либо укрыться, чтобы избежать попадания под перекрестный огонь.

В результате было мало участия и координации со стороны США в преддверии саммита в нормандском формате, который состоялся 9 декабря 2019 года. На последующей пресс-конференции Путин сидел рядом с президентом Франции Эммануилом Макроном и канцлером Германии Ангела Меркель, который отверг любую российскую ответственность за войну, вместо этого заявив, что конфликт является внутренним делом Украины, и призвал Украину вести прямые переговоры с "сепаратистскими" режимами (которые контролирует Россия). Ни Макрон, ни Меркель не возразили, и после этого не было слышно ни одного американского голоса.

Вернувшись в Москву, Путин также заявил, что восстановление украинского контроля над своей стороной международной границы с Россией - важнейшего элемента минских соглашений - приведет к очередной Сребреницкой бойне. Заявление Путина, прямо противоречащее обязательствам России по Минску, не было оспорено Соединенными Штатами и Европой.

23 декабря Россия сделала еще один шаг к укреплению своего контроля над Крымом. Путин проехал первый железнодорожный поезд через мост через Керченский пролив в Крым, открыв новый маршрут поставок на полуостров прямо с территории России. Европейский Союз осудил этот шаг. Соединенные Штаты молчали.

15 января Путин сменил премьер-министра Дмитрия Медведева, а 25 января Владислав Сурков, до того момента главный представитель России в украинской оккупации (а также в поддержке Абхазии и Южной Осетии в Грузии), по сообщениям, подал в отставку. Эти изменения могут иметь серьезные последствия для политики России в Украине. Опять тишина из США.

Одна из ключевых частей проблемы заключается в том, что процесс импичмента отодвинул в сторону большую часть персонала, отвечающего за политику Украины. Администрация решила не назначать нового специального представителя США после моего отъезда 27 сентября 2019 года. Никакого нового посла США не было назначено и подтверждено.

Филип Рикер, исполняющий обязанности помощника госсекретаря, не может дать Украине должного внимания. Тим Моррисон, Фиона Хилл, Мари Йованович, Весс Митчелл и Билл Тейлор давно ушли. Президент дистанцировался от тех, кто остается на своем посту, оставляя иностранных собеседников в сомнениях, могут ли они на самом деле выступать от имени политики США. А другие чиновники неохотно принимают политику Украины из-за нежелательного политического или даже юридического воздействия.

Читайте также Данилюк рассказал, как Трамп сорвал переговоры США и Украины

Вот почему поездка Помпео так важна. Только он может дать авторитетное заявление о продолжающейся сильной поддержке США в Украине. В идеале визит Помпео должен выполнить несколько вещей.

Во-первых, секретарь должен публично объявить о назначении нового посла США в Украине, который будет полностью доверять администрации. Он также должен назначить заместителя госсекретаря США Стивена Бигуна, который имеет солидный личный опыт и авторитет на двухпартийной основе в вопросах защиты развивающихся европейских демократий от российской агрессии, в качестве ответственного лица администрации для будущих переговоров на Украине.

Риторически, в то время, когда импичмент взял на себя диалог США об Украине, Помпео должен подтвердить поддержку США для полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе над Крымским полуостровом (Помпео имеет уникальные возможности, учитывая его заявление в июле 2018 года ). Он также должен подтвердить поддержку США членству Украины в НАТО и ЕС и обязаться продолжать наращивать помощь США в сфере обороны Украине в 2021 году и одобрить продажу иностранных вооруженных сил Украине, включая дополнительные противотанковые ракеты Javelin. Он также должен выразить поддержку США недавнему соглашению Украины с Россией о транзите газа, одновременно подтверждая несогласие США с завершением строительства российско-германского трубопровода "Северный поток- 2".

Помпео должен также подтвердить решительную поддержку и большие надежды США на усилия Зеленского по борьбе с коррупцией и осуществлению необходимых реформ. Это должно включать настойчивый призыв США к антимонопольному законодательству, чтобы разрушить олигархическую систему, которая сдерживала Украину на протяжении десятилетий.

Наконец, Помпео должен приехать в Киев с готовностью объявить дату (после сенатского голосования по импичменту) будущего визита Белого дома в Украину.

Несмотря на давление и неудачи, с которыми он сталкивался с лета, Зеленский остается лучшей надеждой для Украины в плане проведения существенных реформ, которые сломают власть олигархов в стране и восстановят суверенитет над Донбассом. Зеленский заслуживает полной поддержки США в этих усилиях. Визит Помпео в Украину - это важная возможность, наконец, воплотить это в жизнь.

Новини

Популярні теми форуму

analytics