Close button

О чем говорили Зеленский и Помпео

О чем говорили Зеленский и Помпео

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 31 января, встретился с Госсекретарем США Майком Помпео, повідомляє Вести.

Катастрофа с МАУ в Иране: Зеленский поблагодарил США за помощь Украине в расследовании катастрофы самолета "МАУ" в Иране.

Спецпредставителя Госдепа на Донбассе: Зеленский заявил, что надеется на более активное участие США в урегулировании конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма путем назначения спецпредставителя Госдепа по этим вопросам. Он также заявил о готовности Украины развивать новые формы партнерства со Штатами в сфере безопасности.

Новые локомотивы для "Укрзализныци": Зеленский подтвердил планы Украины по закупке локомотивов у Штатов для "Укрзализныци".

Инвестиции американцев в Украину: Президент пригласил американцев добывать газ и нефть в нашу страну, в том числе, и на шельфе Черного моря и призвал американских бизнесменов инвестировать в украинскую инфраструктуру.

"У нас большие планы относительно дорог. Наш первый шаг – 25 тыс. км дорог. Мы приглашаем американских бизнесменов инвестировать в украинскую инфраструктуру", - отметил президент.

Пошлина на сталь: По словам Зеленского, Украина надеется, что США отменят пошлину на импорт стали.

"Мы рассчитываем, что Соединенные Штаты Америки смогут устранить торговые ограничения, такие, как защитная пошлина на импорт стали в размере 25%. Это чувствительный вопрос для нашего металлургического экспорта", - сказал Зеленский.

Визит в США: Зеленский добавил, что хочет поехать в США, но только "если это будет иметь смысл". Он считает, что его возможный будущий официальный визит в США должен быть не просто ради разговоров, а принести конкретные результаты для Украины.

"Если мы можем договориться о чем-то очень важном, что выгодно обеим странам, и, прежде всего, я думаю об Украине, при всем уважении к США, помимо стратегии и тактики, а очень важные вещи, о которых мы можем договориться, что мы можем подписать, взять, то я готов ехать завтра", - заявил президент.

Помпео о визите Зеленского: По словам госсекретаря, никаких условий для официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон не было.

"Нет. Не было никаких условий того, о чем вы говорили – что были какие-то условия для того, чтобы президент Зеленский мог приехать в Вашингтон", - сказал он на брифинге.

Новая встреча Зеленского и Трампа: Помпео уверяет, что для встречи президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского необходимо лишь найти соответствующее время.

"Нам надо найти соответствующее время, соответствующее возможности для этой встречи. Мы хотим убедиться в том, что это состоится в то время, когда будет значительный прогресс показан. Между нашими странами есть много работы. Наши команды обсуждают все эти возможности. Мы видим экономические возможности для американских предприятий", - добавил Помпео.

Ранее Помпео встретился с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко - они обсудили развитие военного и экономического сотрудничества между странами.

Новини

Популярні теми форуму

analytics