Close button

Работодатели планируют повышать зарплаты: кому и на сколько

Работодатели планируют повышать зарплаты: кому и на сколько

Около 70% работодателей планируют повышать заработные платы сотрудникам в текущем году. В лидерах — продажники, маркетологи и IT-специалисты. Оклады могут вырасти на 15−20%, повідомляє Новое время.

Заработные платы в 2020 году вырастут. Примерно 70% опрошенных НБУ представителей бизнеса планируют повысить заработные платы сотрудникам в этом году, говорится в исследованиях НБУ. Регулятор опросил почти 700 представителей бизнеса из 22 регионов страны. Урезать оклады планирует только 2,2% опрошенных.

Рост зарплаты — вынужденная мера. Украинский бизнес конкурирует за сотрудников не только с польскими, но уже и с немецкими коллегами. Доходы наемных сотрудников могут вырасти на 15−20%, прогнозируют опрошенные HR-эксперты.

Спрос растет, кадры уезжают

В этом году бизнес будет нуждаться в дополнительных кадрах. Но найти хорошего специалиста — та еще проблема. В Украине 16,5 млн человек основного трудоспособного возраста (от 24 до 54 лет), а суммарно в стране проживает 37,3 млн человек — таковы данные электронной переписи, озвученные министром Кабмина Дмитрием Дубилетом.

Часть трудоспособного населения продолжает уезжать. Например, по оценкам Министерства социальной политики, в прошлом году за рубежом работало около 3,2 млн человек. Украинских специалистов приглашают не только польские, но уже и немецкие компании. С 1 января 2020 года в Германии вступил в силу закон, который упрощает процедуру трудоустройства для граждан из стран, которые не входят в состав ЕС. Если ранее нанять иностранца можно было только на те специальности, где наблюдался дефицит местных работников, то теперь эту норму отменили. Более того, немецкое правительство разрешает всем желающим приехать и до полугода заниматься поиском работы.

Немецкие работодатели больше всего заинтересованы в веб-разработчиках и дизайнерах, рабочем и медицинском персонале, говорится в исследованиях hh.ua. Заработная плата в половине немецкий вакансий составляет от 46,9 тыс. до 90 тыс. грн, а еще в 30% — от 91 тыс. до 135 тыс. грн (в эквиваленте по текущему курсу евро).

Украинские компании не готовы так платить, и некоторые специалисты соглашаются на переезд. «Разрыв между ожиданиями соискателей и желаниями работодателей в Украине существенный. Бизнес хочет платить по рыночным ставкам и к нам периодически поступают запросы от работодателей с просьбой указать средние зарплаты для определенного уровня специалистов», — рассказывает HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина.

Опрошенные представители компаний подтверждают кадровый дефицит.

Банки постоянно находятся в поиске кассиров, потому что у них очень низкие оклады, и они свободно перемещаются между банками, даже если разница в оплате составляет 500 грн, рассказывают в пресс-службе компании Битрикс24." В ІТ-компаниях, особенно аутсорсинговых или аутстаффинговых (выведение персонала за штат компании — ред.), разработчики, несмотря на большой соцпакет и высокую зарплату, точно так же могут быть не привязаны к работодателю и переходить в другие фирмы из-за разницы в 200 долларов", — сказано в ответе пресс-службы компании. В прошлом году Битрикс.24 набирала персонал и некоторые вакансии удавалось закрыть за несколько дней, но чаще это был намного более длительный процесс в 10−12 месяцев, состоящий из анализа сотен резюме и десятков собеседований.

Нехватку персонала ощущается при поиске обладателей рабочих профессий, технических специалистов на производстве, а также бренд-менеджеров и аналитиков, говорит вице-президент по персоналу компании Carlsberg Ukraine Марина Харрисон. «Кандидатов, которые полностью соответствуют нашим требованиям, не всегда удается найти из-за специфики производства и широкого функционала. Но такие задачи стараемся решать за счет развития своих сотрудников», — говорит она.

Нова Пошта всегда имеет открытые вакансии, так как постоянно растет. Например, только за 2019 год открылись более 3000 отделений по всей Украине и запущено два инновационных терминала, добавляет HR-директор Нова Пошта Мария Панченко. «К сожалению, количество работоспособного населения в стране сокращается, и мы конкурируем и за молодых людей, которые только начинают свою карьеру, и за представителей рабочих специальностей», — констатирует она.

«Ситуация с поиском сотрудников может несколько отличаться в зависимости от регионов, но в целом испытываем сложности с комплектацией штата», — рассказывает коммерческий директор Синэво Украина Николай Скавронский. «Особенно это характерно для больших городов, где у нас постоянно есть открытые вакансии для медицинского персонала — медсестер, лаборантов, врачей-лаборантов», — говорит он.

Зарплатные ожидания

В этом году работодатели могут повысить заработные платы на 15−20%, прогнозирует руководитель аналитического отдела hh.ua Юлия Дрожжина. Самыми дефицитными по-прежнему являются IT-специалисты, менеджеры по продажам, а также маркетологи. Заработные платы IT-специалистов стартуют от 25 тыс. грн и могут доходить до $4 тыс., тогда как маркетологи и продажники в среднем зарабатывают 15−18 тыс. грн в месяц (данные hh.ua).

В среднем медсестра в Синэво зарабатывает 18−20 тыс. грн «чистыми» на руки, лаборанты — около 15−18 тыс. грн, врачи-лаборанты — около 20 тыс. грн в месяц. Другие опрошенные представители бизнеса заработные платы своих сотрудников не озвучили. На профильных сайтах по поиску работы технику на производственной линии предлагают 12,5 тыс. грн, финансовом аналитику — 20 тыс. грн, оператору call-центра — 14 тыс. грн, кассирам и продавцам в продовольственном магазине — 9 тыс. грн, менеджерам по продажам — 15 тыс. грн в месяц.

«Мы ежегодно пересматриваем заработную плату всем сотрудникам и работаем над нематериальной мотивацией», — говорит Марина Харрисон з Carlsberg Ukraine.

Востребованными будут специалисты, которые занимаются ремонтом и обслуживанием автомобилей. Работодатели готовы платить, например, автомобильным слесарям от 19 тыс. грн в месяц. «Вакансий от производственных компаний становится меньше, что связано с кризисными явлениями в отрасли», — говорит Юлия Дрожжина. Напомним, в декабре, по информации Государственной службы статистики, промышленное производство сократилось на 7,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В годовом исчислении падение составило 1,8%.

Новый Трудовой кодекс: как он повлияет на рынок

В этом году в Украине может измениться Трудовой Кодекс, но это не отразится на зарплатах и спросе на персонал, говорит Татьяна Пашкина.

Правительственный проект закона № 2708 зарегистрирован в парламенте в конце прошлого года и уже вызвал массу критики. «Менять Трудовой кодекс было необходимо, поскольку его нормы устарели. Но предложенный правительством законопроект больше защищает права работодателей», — признает Татьяна Пашкина. Например, работодатели смогут увольнять сотрудников по 10 возможным причинам, одна из которых — из-за «утраченного доверия». Причем, работника можно будет уволить одним днем, выплатив ему компенсацию. Все компании обязаны будут заключать с работниками контракты, в которых могут описывать условия работы. Например, это может быть ненормированный рабочий день, а сам договор будет заключаться на срок до двух месяцев.

«Мы предлагаем правила, которые должны быть одинаковыми для всех. Уже 28 лет украинцы играют „по правилам“, которые устарели и не соответствуют современности», — написал на своей странице в facebook министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. «Люди жалуются, что работодатели их обманывают при приеме на работу. Работодатели, в свою очередь, жалуются на работников, которые не выполняют договоренностей, и иногда пугают защитой профсоюзов и затяжными судебными процессами. Почему? Потому что многие договоренности и практики, которые используются сегодня, не являются легальными по устаревшим нормам законодательства», — считает Милованов. Глава ведомства считает, что работодателям невыгодно навязывать работникам неприемлемые условия работы из-за нехватки персонала.

Александра Некращук

Новини

Популярні теми форуму

analytics