Close button

Приватбанк готов обвалить ставку по депозитам

Приватбанк готов обвалить ставку по депозитам

Приватбанк может существенно снизить ставки по всем видам депозитов к концу лета. Например, те, кто готовится размещать сбережения в евро, должны быть готовы к нулевой доходности, повідомляє Минфин.

Об этом сообщил глава пресс-службы Приватбанка Олег Серга.

Ниже плинтуса

За последние месяцы банки несколько раз снижали ставки по депозитам. И это еще не предел. Их доходность будет уменьшаться и дальше.

«Ставки продолжат снижаться. К концу лета они могут упасть до 8% годовых в гривне, 1% — в долларе и 0% в евро», – заявил глава пресс-службы Приватбанка.

Он также уточнил, что прогноз актуален, если валютный курс будет стабильным, а инфляция сохранится на нынешнем уровне.

Риски оттока депозитов

Представитель Приватбанка не исключает того, что при значительном падении ставок население начнет снимать деньги с депозитов.

«Такой сценарий вполне возможен, особенно если налогообложение процентов по депозитам не будет значительно снижено или вообще отменено», – уточнил Олег Серга.

Долгосрочных вложений станет еще меньше

Снижение ставок также может повлиять на уменьшение доли срочных депозитов по сравнению с депозитами до востребования. В чем банки совсем не заинтересованы.

«Скорее всего доля срочных депозитов будет снижаться. Хотя возможно, что внедрение нового норматива НБУ «коэффициент чистого стабильного финансирования (NSFR)» с 1 января 2021 года несколько замедлит этот процесс", – заметил Олег Серга.

Новини

Популярні теми форуму

analytics