Close button

Соратник Саакашвили вышел из грузинской тюрьмы

Соратник Саакашвили вышел из грузинской тюрьмы

Бывший министр внутренних дел и экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили покинул тюрьму, где провел шесть лет и девять месяцев в заключении в одиночной камере, повідомляє Новости-Грузия.

52-летнего Мерабишвили у учреждения по исполнению наказаний №9 в Тбилиси (так называемой Матросовской тюрьмы) встречали сотни сторонников, журналисты и единомышленники.

В своем первом комментарии СМИ Мерабишвили пообещал вернуться в большую политику и до конца 2020 года отстранить от власти партию «Грузинская мечта».

«Я хочу поблагодарить моих близких, моих сторонников, тех людей, которые собрались здесь и которые болеют издалека. Благодаря их поддержке и надежде на будущее, я сохранил силу, веру и уверенность в продолжении борьбы для того, чтобы Грузия сегодня же избавилась от этого режима», — заявил Мерабишвили.

Он не уточнил, к какой именно политической силе присоединится.

«Что касается парти. Я не делал заявлений на эту тему, так как я был в изоляции, вдали от текущих процессов. Также я не могу сделать заявления на эту тему, так как за пять минут, как я на свободе ничего не изменилось», — сказал экс-министр.

По его словам, он примет решение после того, как проведет встречи со своими единомышленниками.

«Мне нужно время, и я обещаю журналистам, как только я определюсь, я вам сообщу», — добавил Мерабишвили.

Один из самых успешных министров в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили после смены власти в стране был арестован и с мая 2013 года отбывает наказание в тюрьме. 20 февраля 2020 года срок его заключения полностью истек. В прошлом году Мерабишвили отказали в условно-досрочном освобождении.

В январе 2017 года Мерабишвили, уже находясь в заключении, отказался от должности генерального секретаря партии «Единое национальное движение».

О том, что после освобождения он намерен заняться активной политической деятельностью, его адвокат объявил еще в сентябре 2019 года. Многие эксперты тогда высказали предположение, что политик присоединится к отколовшимся лидерам «Нацдвижения», которые создали свою партию «Европейская Грузия».

8c9ebb42-756b-40b4-8140-12376820f8e3_cx0

Фото: Грузинская служба Радио Свобода/Радио Тависуплеба

В чем обвиняли Мерабишвили

Вано Мерабишвили, с именем которого связано проведение в Грузии радикальной и эффективной реформы полиции, после задержания и многочисленных судебных процессов был признан виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. Среди них — незаконное изъятие из частной собственности и возвращение государству винного завода «Акура» в городе Телави в 2004 году; причастность к организации убийства сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году; разгон акции 26 мая 2011 года; подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года, а также дело об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа.

В суде на рассмотрении находится еще одно уголовное дело против Мерабишвили, касающееся разгона акции оппозиции и погрома в телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года.

Самый большой срок Мерабишвили получил по делу депутата Гелашвили. В сентябре 2016 года Тбилисский городской суд приговорил его к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы, признав виновным в превышении служебных полномочий и организации умышленного причинения вреда здоровью человека.

Новини

Популярні теми форуму

analytics