Close button

4 способа не нагрубить начальству когда все достало

4 способа не нагрубить начальству когда все достало

Начальник-самодур или безумный коллега, который творит непостижимую дичь, — довольно частое явление для крупных компаний. Журналисты издания Business Insider рассказали, как держать себя в руках, если увольнение по какой-то причине невозможно. Лайфхаки для тех, кому уже недостаточно просто досчитать до десяти, повідомляє Лайфхакер .

Записывайте

«Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если задача была составлена устно». Знакомо? Просите вашего начальника продублировать устно сказанные задания в Slack или на электронную почту. Если речь идёт о согласовании, потребуйте от него письменного ответа, который можно будет предъявить в случае обвинения, что он такого никогда не говорил. Если босс отправил голосовое сообщение, то закрепите его в диалоге, а лучше сразу перенесите сказанное в таск-менеджер.

Поговорите с HR

Сотрудник HR — это как футбольный арбитр, но только по рабочим вопросам. В его интересах поддерживать благоприятную атмосферу в компании, поэтому смело обращайтесь за советом.

Повторите сказанное

Сразу предупредим, это рискованный метод, который может вызвать ещё большее негодование. Особенно, если ваш начальник — вспыльчивая натура. Однако собственные слова, услышанные со стороны, вполне могут отрезвить человека. Просто дослушайте босса, а затем повторите то, что он сказал.

Постарайтесь не реагировать

Просто сказать — сложно сделать, скажете вы. Однако многие люди дикими поступками стремятся привлечь к себе внимание и спровоцировать на такое же неадекватное действие. Стоит держать это в голове, прежде чем идти на поводу капризов коллег. В случае с боссом просто выслушайте всё, что он хотел сказать, а затем спокойным тоном объясните ему, почему вы не можете сделать то, что он просит.

Перечисленные методы могут помочь сгладить острую ситуацию, не доводя её до конфликта. Однако если начальник проявляет агрессию регулярно, не стоит это терпеть. Когда разговоры не помогают, попробуйте рассмотреть увольнение или обратитесь к помощи правозащитников.

Новини

Популярні теми форуму

analytics