Close button

В США составили список противников Трампа

В США составили список противников Трампа

Джон Салливан, который ранее занимал должность замглавы Госдепа, оказался в перечне нелояльных к Трампу чиновников, рекомендованных к увольнению. Над списком работала жена судьи Верховного суда США, повідомляє Axios.

Сотрудники Белого дома и союзники Дональда Трампа в течение последних 18 месяцев составляли списки правительственных чиновников, нелояльных к президенту США, которых рекомендовали уволить и заменить людьми, поддерживающими американского лидера. Об этом Axios рассказали источники, осведомленные о работе по составлению списка.

В составлении списков противников и сторонников Трампа принимала участие группа активистов-консерваторов, связанных с президентом и высокопоставленными должностными лицами администрации. В их числе источники назвали жену судьи Верховного суда Кларенса Томаса Джинни и сотрудницу сената Барбару Ледин.

В списке чиновников, нелояльных к президенту, оказался бывший замглавы Госдепа Джон Салливан, который теперь занимает должность посла в России. В перечень также попали сотрудники Госдепартамента Билл Тодд и Дэвид Хейл, которые дали показания на слушаниях по импичменту.

По данным Axios, Джинни Томас передала списки Трампу в начале 2019 года (NYT писала об их встрече, которая прошла в середине января). В документах, которые получил президент, упоминалась и бывший прокурор Джесси Лиу, которая занималась делами, связанными с расследованием Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. В начале 2020 года Трамп рекомендовал ее на должность заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовых преступлений, но позднее изменил это решение.

Незадолго до того, как Трамп снял кандидатуру Лиу с номинации на пост замглавы Минфина, он получил докладную записку от Ледин. В ней были приведены 14 пунктов, объясняющих, почему Лиу не подходит на должность, рассказал собеседник, знающий содержание записки. Как пишет издание, записка произвела на Трампа сильное впечатление.


Новини

Популярні теми форуму

analytics