Close button

Как освоить систему непрерывного обучения

Как освоить систему непрерывного обучения

Научиться новому можно, даже если кажется, что времени на это совсем нет. Главное — правильный подход к процессу, повідомляє Лайфхакер .

Если посмотрите на успешных людей, заметите, что многие из них добились высот не из-за таланта и удачи, а благодаря непрерывному личностному росту и образованию. Они нашли время задуматься, что хотят изучать и как лучше всего спланировать этот процесс. И затем со всей решительностью приступили к практической части. Выходит, добиться успеха может каждый.

Брайан Тан (21 год, UI/UX-дизайнер и писатель, один из разработчиков приложения HangTime, вице-президент отдела по работе с персоналом в User Experience Society — первой студенческой организации для UX-дизайнеров-энтузиастов на Филиппинах) поделился своим опытом в этом вопросе.

1. Составьте список тем или навыков, которые хотите освоить, и расставьте их в порядке приоритета

Основной шаг в создании подходящей среды для обучения — понять, с чего начать. Поэтому вам нужно составить краткий перечень тем и навыков для освоения на следующие несколько месяцев.

Из тем можете выбрать, например, ту же криптовалюту, здоровье и фитнес или психическое здоровье. Из навыков — программирование, дизайн или изучение иностранного языка. В общем, ориентируйтесь на собственные интересы.

После того как составили список, все позиции в нём нужно расставить в порядке приоритета. Основывайтесь на важных для вас критериях. Например, поможет ли это вашей карьере, полны ли вы энтузиазма, насколько трудно вам будет это изучать. Перечень должен состоять из двух-трёх очень конкретных пунктов, чтобы вы могли сосредоточиться, когда начнёте учиться.

Вы можете нарисовать таблицу и оценить критерии для каждой темы или навыка по десятибалльной шкале. Или просто доверьтесь интуиции — делайте так, как вам удобнее.

В идеале нужно убрать из списка позиции, которые не помогут вашей карьере, не особо интересны вам и трудновыполнимы в заданные сроки.

2. Выясните, какой способ обучения работает для вас лучше всего

Следующий шаг — определить стиль вашего обучения, чтобы оно проходило как можно быстрее.

Среди классификаций стилей познания очень популярна модель Нейла Флеминга VARK. Согласно ей, есть четыре стиля обучения: визуальный, аудиальный, кинестетический, а также чтение и записывание.

  • Визуальный — учащиеся воспринимают изображения, графики, диаграммы и тому подобное. Если любите смотреть обучающие видео, вы визуал.
  • Аудиальный — аудиалы лучше воспринимают информацию на слух. Если вы хорошо запоминали всё, что рассказывали на лекциях, то вам стоит найти репетитора или попробовать послушать подкасты.
  • Кинестетический — кинестетикам нужно получить практический опыт.
  • Чтение и записывание — обучение происходит эффективнее всего во время чтения. Дополнительную пользу несёт фиксирование важных моментов.

Конечно, в реальном мире большинство учится сразу в соответствии с несколькими стилями. И вы, скорее всего, тоже получаете знания разными способами. Так, раньше я был визуалом: мне нужно было посмотреть онлайн-курсы, чтобы научиться чему-то. Но с тех пор я также стал слушать подкасты и аудиокниги, читать статьи и другие печатные материалы.

Подумайте, какой стиль обучения удобнее для вас. Многие предпочтут видео, тем не менее прослушивание аудио и чтение тоже эффективны.

3. Найдите лучшие источники информации

После того как вы выяснили, чему и как будете учиться, настало время найти ресурсы. Первое, что обычно делают, — открывают Google и вбивают в поисковую строку что-то вроде «лучшие книги по UI/UX-дизайну» или «лучшие курсы по JavaScript». Однако Google — не всегда оптимальное решение.

Стратегия получше — найти эксперта в области, которую вы планируете изучать. Повезёт, если получится сделать это через свои контакты, но можно обратиться и к интернету. Попросите эксперта порекомендовать вам платные и бесплатные источники, которыми он пользовался и остался доволен.

Или, вместо того чтобы пролистывать общие списки онлайн-курсов, прочтите статьи экспертов с указанием одного-двух источников, которые им нравятся. Лучше всего найти ресурс, который рекомендуют разные специалисты в нужной вам области. То, что работает для одного, другому может не подойти. Ищите до тех пор, пока не найдёте источник — статью, книгу, видео или подкаст — который будет авторитетным, интересным и информативным.

4. Составьте учебный график

Один из важнейших шагов — планирование учебного времени. Если вы студент или работаете, график у вас уже напряжённый, поэтому времени на дополнительные знания может не остаться.Но, будь то 20 минут или один час в день, мы всё-таки можем выкроить немного времени. Просто нужно свести к минимуму неважные и бесполезные дела — скроллинг ленты в социальных сетях, например. Вместо этого займитесь обучением.Я всегда слушаю подкасты, пока завтракаю. Читаю книгу, пока жду начала занятий перед аудиторией. Я трачу большую часть свободного времени на обучение. Думаю, и вы это сможете.

5. Найдите партнёра по обучению или наставника

Погружаться в новую тему лучше с напарником. Вы сможете контролировать друг друга и обсуждать непонятные моменты. Или он просто будет вас мотивировать.

Ещё лучше — найти человека, который сможет наблюдать за вашим прогрессом и давать советы. Когда я изучал UI/UX-дизайн, мне повезло найти наставника — им стал мой друг Алексис.

Пока я работал над проектом, Алексис просматривал мои дизайны и указывал на ошибки. Давал советы, подсказывал, чего не хватает и что нужно улучшить. Своевременная обратная связь значительно ускорила процесс обучения, поэтому советую и вам найти команду единомышленников или наставника.

6. Сделайте так, чтобы социальные сети тоже помогали вам учиться

Конечно, даже если я сосредоточен на продуктивности, в социальные сети всё равно захожу. Слежу за обновлениями у друзей, новостями и необходимыми для основной учёбы каналами. Поэтому я сделал так, чтобы полезный контент появлялся и в моих социальных сетях.

Я подписался на информативные аккаунты, которые рассказывают о технологиях и новостях в сфере IT. Я читаю или добавляю в закладки все статьи о дизайне, особенно те, что Алексис репостит на свою страничку. Также я подписан на YouTube-каналы.

7. Поделитесь знаниями с друзьями или напишите статью

Лучший способ полностью овладеть знанием — передать его другому, научить. Этот метод называют техникой Фейнмана — в честь лауреата Нобелевской премии по физике.

Метод состоит из четырёх шагов:

  • Выбираете тему, которую недавно освоили.
  • Пишете её объяснение, обращая внимание на проблемные моменты.
  • Ищете источники, которые помогут вам лучше рассказать о теме.
  • Объясняете её снова, упростив изложение и сделав его понятнее.

Повторяйте второй, третий и четвёртый шаги, пока доклад не станет достаточно простым и доступным для вашей аудитории.

Я заметил, что выступая на семинарах спикером или просто объясняя что-то другому человеку, запоминаю информацию лучше всего. Например, в рамках стажировки мне нужно было составить карту пути потребителя. Я узнал как можно больше об этом, сделал заметки и составил её. А через пару дней мой друг предложил мне провести мастер-класс. Какое удачное совпадение!

Я рассматривал мастер-класс как возможность закрепить знания и согласился. Готовился, как только мог: записывал всё, что буду рассказывать, обращал внимание на моменты, которым стоит уделить чуть больше внимания. И после выступления стал гораздо увереннее в своих знаниях по этой теме.

8. Заново пройдите все этапы

Когда уже достаточно хорошо ориентируетесь в вопросе, который принялись изучать, можете рассказать о теме другим и передать свои знания, пора двигаться дальше. Вернитесь к первому шагу, откройте список и проделайте то же самое, чтобы научиться чему-нибудь ещё, или дополните список новыми целями. Получайте от этого удовольствие!

9. Не ищите оправданий, чтобы не учиться

В конце концов, никаких оправданий для этого нет. Зато есть много способов обучения, на которые вам потребуется всего 20 минут в день. Если вы относитесь к тем, кому нужен «пинок», запишитесь на онлайн- или офлайн-курс, чтобы был стимул. Или пройдите стажировку, возьмите проект, который поможет вам освоить новый навык.

Если вы слишком заняты на основной учёбе или работе, это также вас не оправдывает. Слушайте подкасты или смотрите информативные видео, пока обедаете или находитесь в дороге.

Если нужно снять напряжение, посмотрите передачу, которая одновременно развлекает и даёт полезную информацию.

В общем, оправданий нет. Пока не привыкли тратить так много времени на самообразование, берите один-два дня выходных, чтобы расслабиться. Вскоре вы сможете учиться непрерывно и поймёте, как это на самом деле приятно. Сделайте первый шаг на пути к новым знаниям и вы обнаружите, что это может быть очень весело.

Новини

Популярні теми форуму

analytics