Close button

Беларусь начнет импорт нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды"

Беларусь начнет импорт нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды"

Поставки нефти на белорусские НПЗ из Украины по нефтепроводу «Одесса - Броды» начнутся в марте, сообщил журналистам заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, повідомляє ТАСС.

«Поставки по «Одесса - Броды» начнутся в ближайшее время, в марте. Объем - несколько танкеров», - сказал Сизов.

По его словам, «сейчас ведется работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории». «Используется трубопроводная инфраструктура - нефтепровод «Одесса-Броды» как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт», - отметил замглавы концерна.

«Мы ведем работу по приобретению ресурсов в Черном море. Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации», - заявил Сизов. Он добавил, что «объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ, а также исходя из факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России», - отметил заместитель председателя «Белнефтехима».

Ранее посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим заявил, что Украина готова начать транзит нефти для белорусских НПЗ по нефтепроводу «Одесса - Броды». Кроме того, возможны поставки железнодорожным транспортом.

Контракты на поставку в Белоруссию российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, но не пришли к согласию по условиям поставок нефти в республику. С 4 января поставки нефти в Белоруссию возобновили подконтрольные российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании «Русснефть» и «Нефтиса». Власти Белоруссии занимаются поиском альтернативных вариантов поставок нефти. Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО «Нафтан».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также сообщил, что Минск прорабатывает с Польшей варианты поставки, в том числе американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в режиме реверса. 11 февраля «Белнефтехим» сообщил о заборе технологической нефти из системы нефтепроводов «Дружба» для поставок на свои НПЗ. В начале февраля прошли очередные переговоры с участием президентов Белоруссии и России, по результатам которых было заявлено, что Москва и Минск продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

Новини

Популярні теми форуму

analytics