Close button

Минск готов к переговорам о реверсных поставках нефти

Минск готов к переговорам о реверсных поставках нефти

Заявление польской стороны о возможности реверсных поставок через проходящий по стране участок магистрального нефтепровода «Дружба» позволяет Минску начать переговоры с поставщиками сырья, повідомляє ТАСС.

Об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Технически реверс [по белорусской части трубопровода] возможен, теперь преодолен психологический барьер и можно переходить в предметную плоскость, к переговорам по поставкам нефти с использованием реверса», - сказал он. По его словам, заявление PERN - польского оператора магистрального нефтепровода «Дружба» - «открывает для Белоруссии возможность вести переговоры с поставщиками сырья с его транспортировкой по этой более выгодной маршрутной схеме».

«Мы вели переговоры с PERN по данному вопросу. И если ранее возможность использовать данное направление оценивалось как 50% на 50%, то сейчас есть результат этих переговоров - заявление польского оператора о возможности реверса, - отметил Тищенко. - Для нас это выгодно и интересно, поскольку снижает транспортные расходы при поставках нефти по этому направлению. И это позволяет более детально рассматривать данный вариант поставки нефти».

Он подчеркнул, что транспортировка нефти по трубопроводу более выгодна, чем, например, по железной дороге, и поставщикам сырья станет интереснее работать в этой части Европы, в том числе поставлять нефть для белорусской стороны.

Ранее в пятницу в PERN заявили о возможности прокачки нефти из Польши на территорию Белоруссии. В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что импорт нефти из РФ планируется снизить до 40% от потребностей республики на фоне разногласий по поставкам российской нефти.

Он также сообщил, что Минск прорабатывает с Польшей варианты поставки американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в республику, что потребует запуска в реверс одной из веток нефтепровода «Дружба». В начале февраля госсекретарь США Майкл Помпео после переговоров с Лукашенко заявил о готовности США обеспечить республику энергоресурсами на 100% по конкурентным ценам.

Новини

Популярні теми форуму

analytics