Close button

Медреформа продолжается, но с изменениями

Медреформа продолжается, но с изменениями

Согласно информации ZN.UA, сегодня утром в Министерстве здравоохранения состоялось совещание с участием представителей Минфина, на котором по сути обсуждали возможности остановить второй этап медицинской реформы, а именно – откатить систему финансирования медицинских учреждений по программе медицинских гарантий через НСЗУ назад, к субвенциям, как это было раньше. Судя по сообщению пресс-службы Минздрава на официальном сайте, совещание пока закончилась ничем, повідомляє ZN.ua.

"Новое руководство Министерства здравоохранения Украины не намерено останавливать медицинскую реформу в Украине. Более того, новые изменения в системе здравоохранения будут основываться на передовом международном опыте и опираться на интересы врачей и пациентов. Об этом министр здравоохранения Украины Илья Емец заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 11 марта", - говорится в сообщении пресс-службы, и приводится цитата министра:

"Реформа системы здравоохранения Украины не останавливается, она продолжается. Наша задача – провести такие изменения, от которых выиграют все украинцы: как пациенты, так и врачи. Очевидно, что модернизация должна происходить на основе отечественного опыта и передовых мировых практик и чтобы новые механизмы заработали сразу, а украинцы не страдали от ожидания перемен".

Ключевые слова здесь – "такие изменения", поскольку пока что неизвестно, какими они будут. Между тем известно, что в повестке дня комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на 13 марта, кроме прочего, есть два пункта:

1. О признании утратившим силу Закона "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения";

2. О проект постановления о неотложных мерах по недопущению уничтожения системы здравоохранения, поданный народными депутатами Бойко Ю., Иоффе Ю, Макаренко М., Бортом В., Лариным С.

Между тем, бывший глава НСЗУ, при котором провели первый этап медицинской реформы Олег Петренко, считает попытки остановить или притормозить второй этап реформы катастрофой. Во-первых, таким образом будут нивелированы ожидания людей, которые к этому готовились, и которые понимают, что от этого в первую очередь может выиграть пациент.

"Если сейчас будет откат, то эти лучшие заведения, которые сейчас вполне готовы, потом уже не поверят. Это – дискредитация реформы", - говорит Олег Петренко.

Во-вторых, субвенция на медицинские учреждения рассчитана до конца марта. Далее финансирование должно идти через НСЗУ. Если сейчас начнут пытаться вернуть субвенцию, то есть риск, что из-за необходимости внесения изменений в нормативные акты и открытие счетов в казначействах (автономизированы медицинские учреждения открыли счета в банках) на месяц-два финансирование станет, в том числе и зарплаты.

В-третьих, как считает бывший глава НСЗУ, "мы полностью потеряем доверие всех иностранных доноров, которые вкладывались в этот проект и интеллектуально, и финансово.

Новини

Популярні теми форуму

analytics