Close button

Газовой отрасли Украины предрекают коллапс

Газовой отрасли Украины предрекают коллапс

Участники рынка объясняют, что такие обстоятельства возникли из-за отмены 10 апреля НКРЭКУ своего решения относительно установления тарифов на услуги доставки газа и обслуживания сетей, которые были рассчитаны как плата за присоединенную мощность, повідомляє UBR.

Ассоциация газового рынка Украины и представители газораспределительных и газоснабжающих компаний обратились к президенту Украины, премьер-министру и председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с открытым письмом о возможном возникновении коллапса с расчетами за потребленный природный газ и услуг за его транспортировку и распределение.

«Cегодня в Украине образовалась патовая ситуация, когда вся нормативно-правовая база, которая предусматривает проведение расчетов потребителей за природный газ и услуги по его транспортировки и распределению, утратила силу» — говорится в обращении.

По мнению ассоциации такие действия государственного регулятора были продиктованы беспрецедентным политическим давлением, не смотря на то, что тарифы были приняты в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке природного газа», а также в связи с взятыми Украиной обязательствами перед МВФ, закрепленные в меморандуме от 22.03.2017 и подписанные президентом и премьер-министром.

«Отсутствие новых правил взаиморасчетов на рынке, отмена утвержденных тарифов на услуги по распределению газа, оставляет предприятия газовой отрасли без финансирования, сделает невозможным осуществление любых работ по эксплуатации и ремонту объектов газораспределительных систем и невыплаты заработных плат десяткам тысяч работников отрасли, приведет к вынужденному прекращению поставок газа потребителям Украины», — подчеркивается в письме.

Кроме того, Ассоциация газового рынка Украины совместно с руководителями газораспределительных и газоснабжающих компаний призвали в срок до 25 апреля 2017 года принять любое законное решение по установлению тарифов за услуги распределения природного газа. Также должны быть восстановлены полномочия НКРЭКУ по установлению алгоритма распределения средств на банковские счета со специальным режимом использования.

Новини

Популярні теми форуму

analytics