Close button

НБУ теряет контроль на валютном рынке​

НБУ теряет контроль на валютном рынке​

Ситуация на валютном рынке выходит из-под контроля Национального банка Украины, повідомляє Курс Украины.

На сегодняшних межбанковских торгах курс гривны к доллару упал на 46 копеек. Это самое большое падение гривны к доллару в течение дня в текущем году.

Пытаясь затормозить падение, Нацбанк опять провел аукцион по продаже валюты, на котором удовлетворил заявки от коммерческих банков на сумму 130,5 млн. долларов из 258,9 млн. заявленных. Курс отсечения - минимальная цена, по которой НБУ удовлетворял заявки - составил 26,53 гривны. Т.е. сегодня регулятор продал доллары на 50 копеек дороже, чем в прошлую пятницу.

Поскольку была удовлетворена лишь половина заявок, котировки продолжили рост и к закрытию торгов достигли отметки 26,65/26,70 гривен (соответственно, "бид"/"оффер"). Много заявок на покупку так и остались неудовлетворенными. Как утверждают участники торгов, на рынке формируется отложенный спрос на валюту, который с каждым днем становится все больше.

Еще драматичнее развиваются события на наличном валютном рынке, где доллар сегодня уверенно перешагнул отметку 27 гривен и продолжил расти. К вечеру в Киеве доллар продавали по цене от 27,50 до 27,70 гривен. В Днепре за один "зеленый" просили 27,80 гривен. А в Житомире называли 28 гривен за доллар. Чуть дешевле традиционно доллар на Западной Украине, где предложение его выше благодаря "гастарбайтерам".

mqgzsff_bj_big.jpg

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics