Close button

Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19

Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19

В Китае ученые из Университета города Ланьчжоу и Метеорологического управления Китая в Шанхае установили зависимость уровня смертности от коронавируса COVID-19 от погоды на примере ситуации в городе Ухань, повідомляє Корреспондент.

Об этом говорится в статье, обнародованной накануне в статье для электронной научной библиотеки medRxiv.

"Мы впервые проследили за тем, как температура воздуха, разброс между самыми высокими и низкими ее значениями, а также влажность влияют на уровень смертности от COVID-19. Наше исследование показывает, что вариации в температуре и влажности достаточно сильно влияют на уровень смертности от коронавируса", – говорится в статье.

Названа группа крови, наиболее подверженная коронавирусу

Ученые проанализировали данные, которые врачи Уханя собирали с 20 января по 29 февраля 2020 года, то есть когда эпидемия вышла на пик и затем пошла на спад.

Всего за это время умерли почти 2300 жителей Уханя. Медики сопоставили ежедневное число случаев их гибели с тем, как в это время в городе менялась погода. На основе этих данных они попытались выявить статистическую взаимосвязь между метеорологическими факторами и смертоносностью вируса.

Замеры ученых показали, что такие закономерности действительно существуют, что делает коронавирус COVID-19 похожим на его ближайших родичей – вирус ближневосточной лихорадки MERS и атипичной пневмонии SARS-CoV-1, а также возбудителей других респираторных заболеваний.

Так, увеличение разброса между температурой днем и ночью повышало уровень смертности на 2,9%, тогда как рост влажности воздуха на один г/см3 уменьшал этот показатель примерно на 11%. В целом эти показатели сопоставимы с тем, как меняется уровень смертности от различных респираторных болезней, которые вызывают как вирусы, так и вредные привычки или высокая загрязненность воздуха.

Как подчеркивают ученые, закономерности, которые они получили, не учитывают то, как на распространение вируса и смертность действуют социальные факторы, в том числе миграции и карантин. Вполне возможно, что погода влияет на этот показатель сильнее или слабее, чем показывают текущие данные.

С другой стороны, сам факт существования подобных связей, как считают медики, говорит о необходимости дальнейших наблюдений. Подобная информация, по их мнению, может быть критически важна для того, чтобы предсказать, как будет развиваться пандемия COVID-19 в последующие месяцы и сезоны года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics