Close button

Нацбанку сегодня удалось стабилизировать гривну

Нацбанку сегодня удалось стабилизировать гривну

На сегодняшних межбанковских валютных торгах Национальному банку все же удалось на время стабилизировать ситуацию, повідомляє Курс Украины.

Для этого регулятор сразу после начала активной фазы торгов вышел с очередной интервенцией, продавая доллары по цене 27,80 гривен. По оценке очевидцев, примерно за полчаса регулятор продал около 150 млн. долларов - и ушел с рынка.

Больше сегодня его вмешательство не понадобилось. До окончания торговой сессии котировки не превысили отметки 27,85 на позиции "бид" и 27,90 на позиции "оффер".

Стабилизация ситуации на межбанке благотворно сказалась и на настроениях наличного валютного рынка, где стоимость доллара опустилась до отметки 28,10 гривен. Таким образом, разрыв между наличным и безналичным долларом, который еще два дня назад составлял более 1 гривны, сократился до 20 копеек.

Впрочем, специалисты советуют не расслабляться и считают, что это только "первая волна" ажиотажа. Повышенный спрос на валюту сохраняется, и крупные коммерческие банки один за другим прекращают выдавать вклады в иностранной валюте, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Именно поэтому завтра на 12:00 в Национальном банке намечен пресс-брифинг, в котором примут участие глава НБУ Яков Смолий и его заместители - Катерина Рожкова, Олег Чурий и Дмитрий Сологуб.

nzjzzi218k_big.jpg

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics