Close button

Врачи выбирают, кого спасать. Как живет Италия

Врачи выбирают, кого спасать. Как живет Италия

Каждый пятый тест на коронавирус в Италии дает положительный результат. Смертность в этой стране оказалась самой высокой в мире - 8,3 процента, повідомляє Корреспондент.

Европа стала главным очагом распространения коронавируса на планете. Центром европейской пандемии является Италия, которая на сегодняшний день практически по всем основным показателям эпидемии обогнала Китай и вышла на первое место в мире.

Местные врачи, описывающие происходящее в больницах в терминах военного положения, говорят о нехватке коек и аппаратов искусственной вентиляции легких. Им приходится выбирать, кого лечить.

Зараженные умирают в одиночестве

Коронавирус в Италии был зафиксирован 12 февраля у троих человек. Ровно через месяц, 12 марта, в этой стране с коронавирусной инфекцией выявили 15 тысяч человек. Каждый пятый тесть на SARS-CoV-19 дает положительный результат.

Эпидемия в Италии началась с Ломбардии - региона с самой сильной системой здравоохранения в Италии. В конце февраля власти ввели ограничительные меры в этом регионе. На всю страну карантин распространился только 10 марта.

С этого дня почти все населения страны сидит дома. Тому, кто покинет карантин без особых причины, могут предъявить обвинение в распространении эпидемии и посадить в тюрьму сроком до 12 лет.

2481680.jpg?v=637203179383512047

На итальянсских улицах только редкие курьеры

По последним официальным данным в Китае от осложнений, вызыванных коронавирусом, умерли 3245 человек, в Италии 3405 человек, в том числе две украинки, постоянно там проживающие.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Италия вышла на первые позиции практически по всем показателям, кроме общего количества заболевших - 31,5 тысячи против 81,1 тысячи.

Однако по количеству новых случаев (плюс 3526 за сутки), по количеству умерших (2503 человека) и по числу умерших за последние сутки (345 человек) Италия вышла на первые позиции в мире.

При этом китайские власти отчитались о 70 тысячах случаев выздоровления после заражения коронавирусом, а в Италии таких пока менее 4,5 тысячи.

2481682.jpg?v=637203179959244103

Очередь в супермаркет, пускают только по несколько человек / Getty

Ситуация усугубляется тем, что национальная система здравоохранения в самых богатых северных районов, где началась итальянска эпидемия, оказалась не готова к такой нагрузке. Это при том, что Италия является одной из самых развитых стран ЕС.

Врачам приходится выбирать, кому оказывать помощь. Итальянское общество анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии рекомендует руководствоваться принципами медицины во время военных действий - отказаться от попыток оказать помощь всем и сосредоточиться на спасении тех, у кого наибольшие шансы выжить.

2481692.jpg?v=637203184525034805

Транспортировка больного коронавирусом / Getty

"Мы не хотим никого дискриминировать. Мы знаем, что организм ослабленного пациента не может переносить определенные виды лечения в отличие от здорового пациента", - пояснил Politico глава этического комитета общества анестезиологов Луиджи Риччони.

Рекомендации были разработаны, чтобы "не оставлять медиков один на один с таким сложным этическим выбором".

"Каждый день между 16:00 и 18:00 случается потрясение - к нам приходит огромная волна пациентов, среди которых очень много с тяжелой формой пневмонии. Подобная ситуация возникает только во время землетрясений - но в отличие от них, эпидемия продолжается уже третью неделю, и ей не видно конца", - цитирует Repubblica руководителя центра неотложной медицинской помощи больницы Папы Римского Иоанна XXIII в Бергамо.

2481683.jpg?v=637203180531812024

Палаточный госпиталь / Getty

О том, что врачи вынуждены выбирать, кого лечить, 10 марта заявил мэр Бергамо Джорджо Гори.

Украинка Ирина Овсиянич, работающая медсестрой в Брешиа, рассказала ТСН, что иногда врачи отказываются от реанимации больных пожилого возраста или с серьезными патологиями.

12 марта в New York Times вышла статья специалиста по медицинской этике из Пенсильванского университета Иезекииля Эмануэля, в которой говорится, что с таким сложным выбором могут столкнуться врачи по всему миру, в том числе и в США.

Доктор в больнице Сан-Карло Борромео в Милане Франческа Кортелларо рассказывает, что больные COVID умирают в одиночестве, поскольку из-за карантина не пускают родственников.

2481690.jpg?v=637203183768394835

Реанимация в Италии / Getty

"Когда смерть близка, они знают это, потому что находятся в сознании. Последний такой случай был сегодня вечером. Это была бабушка, она хотела увидеть свою внучку. Я позвонила ей по видеосвязи, чтобы они попрощались. Вскоре после этого она умерла", - сказала она Ilgiornale.

Washington Post рассказывает историю актера Луки Францезе, который полтора суток просидел в квартире со своей внезапно умершей сестрой, как позже оказалось, от коронавируса.

"Здесь, на кровати, лежит моя сестра. Она мертва. Я не знаю, что делать. Я не могу отдать ей последние почести, как она того заслуживает, потому что похоронные службы бросили меня. Я связался со всеми, но никто не смог дать мне ответ", - писал он Facebook.

В провинции Бергамо военные вывозят умерших в соседние регионы из-за нехватки места для погребения и огромной очереди в крематории, которые работают круглые сутки, пишет Corriere della Sera.

Средний показатель смертности в мире от COVID-19 составляет 2-3 процента, при этом в Италии он превышает восемь процентов. В ВОЗ объясняют это тем, что эпидемию невозможно распознать сразу.

"В Италии, видимо, сразу заболело очень много людей, но как это случилось, непонятно, в настоящий момент ведутся исследования совместно с экспертами. Люди могли просто не понимать, что они больны, не знать о симптомах и о том, куда с ними надо обращаться", - сказала представитель ВОЗ Мелита Вуйнович.

Италия - страна с самым высоким средним возрастом населения среди членов ЕС: почти каждый четвертый итальянец старше 65 лет. Это также влияет на статистику смертности, посольку группа 65+ является самой уязвимой для коронавируса. Чаще остальных от COVID-19 погибают мужчины старше 70 лет.

2481685.jpg?v=637203182097623714

Красный крест помогает бездомным, которые оказались в ловушку из-за закрытия центров соцпомощи и отсутствия людей, у которых можно попросить милостыню / Getty

В Италии оказалось недостаточно аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые необходимы при пневмонии, в том числе возникающей из-за нового коронавируса.

Во время воспаления легкие человека наполняются жидкостью, дыхание из-за этого становится поверхностным и не в состоянии обеспечить организм нужным количеством кислорода.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщает, что 20-30 процентов госпитализированных людей с COVID-10 попадает в реанимацию, из них 47-71 процент нуждается в искусственной вентиляции легких. Исходя из этого, ИВЛ нужна около пяти процентам пациентов.

2481694.jpg?v=637203185745427609

Площадь возле собора Святого Марко в Венеции - одно из главных туристических мест в мире - сейчас пустует / Getty

Врачи в китайском городе Ухань, откуда началось распространение коронавирусной инфекции заявили, что европейские доктора повторяют их ошибки при борьбе с заболеванием.

Самой серьезной ошибкой врачи назвали недостаточную защищенность медицинских работников, которые ухаживают за заразившимися. Из-за этого растет уровень заболеваемости среди врачей и медсестер. По последним данным, в Италии заразились восемь процентов медперсонала.

Новини

Популярні теми форуму

analytics