Close button

Северная Корея тайно просила о помощи

Северная Корея тайно просила о помощи

Власти КНДР обращались к международному сообществу с просьбой помочь увеличить эффективность тестирования на наличие коронавируса нового типа COVID-19, сообщили Financial Times источники, знакомые с ситуацией, повідомляє Financial Times.

"У правительства есть комплекты для тестирования на COVID-19, и они знают, как их использовать, но количество комплектов является недостаточным, поэтому власти обращаются с просьбой ко всем организациям помочь им в этой ситуации", - цитирует издание слова источника. Как отмечают источники Financial Times, власти КНДР запрашивал подобную помощь тайно.

С начала вспышки коронавируса COVID-19 власти КНДР не объявляли ни об одном выявленном случае заражения им. В то же время, международные эксперты сомневаются в точности этих данных, учитывая возможные проблемы Пхеньяна с выявлением вируса в условиях недостаточного количества тестов на COVID-19.

Учитывая территориальное расположение страны, КНДР является одной из наиболее уязвимых стран к распространению коронавируса.

Кроме того, поставки в страну медицинского оборудования сталкиваются с длительными задержками из-за санкций ООН, введенных в отношении Пхеньяна, указывает FT.

В связи с этим КНДР, Россия, Китай, Сирия, Иран, Венесуэла, Никарагуа и Куба попросили генсекретаря ООН Антониу Гутерриш потребовать от государств снять односторонние санкции, препятствующие борьбе с коронавирусом.

Новини

Популярні теми форуму

analytics