Close button

В Индии оборудуют тюрьмы для нарушителей карантина

В Индии оборудуют тюрьмы для нарушителей карантина

Крытые стадионы в индийском штате Харьяна могут переоборудовать под "временные тюрьмы" для внутренних мигрантов, нарушающих режим изоляции, объявленный в Индии в связи с пандемией коронавируса, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на уведомление главы полиции Харьяны, повідомляє РИА Новости.

"В настоящее время министерство внутренних дел штата обсуждает вопросы по объявлению больших крытых стадионов или других подобных объектов в качестве временных тюрем для людей, которые отказываются подчиняться законным указаниям районной администрации", - отмечается в постановлении главы полиции штата.

Это решение было принято после встречи главных секретарей штатов Харьяна, Пенджаб, Махараштра, Гуджарат и столичной территории Дели, которые обсуждали перемещение внутренних мигрантов и бездомных, оставшихся без работы из-за введения режима изоляции. Участники встречи были обеспокоены возможным распространением вируса, из-за того, что мигранты после остановки работы общественного транспорта в Индии проходят сотни километров перед тем как добраться домой, отмечает телеканал.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 23 марта объявил о продлении общенациональной изоляции на 21 день, до 14 апреля. Власти призвали жителей страны не выходить на улицы без веских причин, ограничили работу общественного транспорта, служб такси, метро и железных дорог. В результате в Индии приостановили работу тысячи магазинов и предприятий, а работавшие на них люди пытаются добраться домой. Ситуация осложняется тем, что власти страны распорядились закрыть границы между штатами для предотвращения распространения коронавируса. Проехать можно только с разрешением МВД либо ряда других ведомств. Также до 14 апреля запрещены все внутренние и международные пассажирские авиарейсы.

Ряд индийских СМИ сообщили о тысячах людей, скопившихся на автобусном вокзале Дели и в Газипуре, недалеко от границы со штатом Уттар-Прадеш. Власти Дели и граничащего с ним Уттар-Прадеша распорядились о выделении автобусов, которые перевезут мигрантов в специальные лагеря, где они будут жить на время 14-дневного карантина.

"Сейчас мы не создаем временных тюрем в Харьяне. Это просто положение в долгосрочной перспективе. Сейчас мы убеждаем рабочих (и мигрантов) оставаться в лагерях помощи", - сказал телеканалу глава полиции Харьяны Маной Ядава.

Ранее министерство здравоохранения и семейного благополучия Индии сообщило, что новым коронавирусом в стране заражены 1024 человека.


Новини

Популярні теми форуму

analytics