Close button

Нескрываемая угроза. Что не так с новым генпрокурором

Нескрываемая угроза. Что не так с новым генпрокурором

Когда генпрокурор приглашает «жить по закону» и призывает «не бояться», остальным гражданам очень скоро придется никому из правоохранителей не верить и ничего у них не просить - пишет Новое время, повідомляє Новое время.

Теперь понятно: когда Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Дональдом Трампом назвал его «великим учителем для всех нас», он не льстил.

Оказывается, что Зеленскому, как и Трампу, нужен абсолютно управляемый генпрокурор, человек, который готов безоговорочно выполнять команды. Ирина Венедиктова — именно из такого теста.

Еще в феврале она заявляла, что перешла в Государственное бюро расследований, чтобы «заложить фундамент для работы настоящего правоохранительного органа». И говорила о готовности отдать год, два, три работе здесь». Тогда же Венедиктова призналась, что это легче, чем работать в прокуратуре или судах, где «система сильно укоренилась».

Такая позиция Венедиктовой в отношении судов и прокуратуры очень напоминает сюжет эзоповской басни про лису и виноград. Тем более, что не так давно она претендовала на должность судьи кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, но не прошла конкурс — получила меньше, чем минимально допустимый балл по результатам экзамена.

Такие люди, со значительными амбициями и нехваткой сил для их воплощения, могут стать легкой добычей для каждого, кто даст им желаемое. Вот только обмен услугами в ситуации Венедиктовой будет происходить за счет граждан, рассчитывающих на бесстрастное правосудие. Красноречивый факт: если Рябошапка не боялся вслух рассуждать о необходимости расследования сведений о причастности ведущих депутатов от «Слуги народа» к незаконному управлению прокурорами, то Венедиктова делала вид, что этих фактов вообще нет.

Поэтому неудивительно, что не прошло и месяца после упомянутого интервью, как Венедиктовой помогли сдать, может быть, самый главный экзамен в своей жизни. 17 марта при минимальной поддержке своей родной фракции она стала первой женщиной-генпрокурором Украины. К слову, депутат Медяник голосовал «за».

Если верить стенограмме, во время пленарного заседания Ирина Венедиктова заверила, что будет принимать максимально быстрые законные решения, отвечая на вопрос депутата Дубинского о делах против Петра Порошенко. Впрочем, не решившись в этом контексте вспомнить бывших владельцев Приватбанка.

Через пять минут генпрокурор пообещала, что «там, где было воровство, кража нашего народа и нашего государства, будут справедливы обвинительные приговоры, которые, я думаю, найдут свое подтверждение и лягут в основу судебного приговора». Возможно, от волнения Венедиктова спутала понятия справедливости и обоснованности, а в силу своего предвзятого отношения к судам не подумала, что в основе судебных решений должен быть закон и объективная оценка доказательств сторон, а не позиция обвинения.

Однако события нескольких последующих дней показали, что новая генпрокурор не волновалась и ничего не путала, а только транслировала заданные ей сверху установки.

Во-первых, чрезвычайно оперативно было открыто уголовное производство по факту возможной служебной халатности должностных лиц Кабинета Министров Украины в подготовке страны к эпидемии коронавируса. И хотя адвокаты уже указали на ряд несуразностей, проблема в другом.

На наших глазах происходит попытка назначения «козлов отпущения» при полном согласии и угодливости прокуратуры, которая одновременно не замечает многих фактов развала системы МЗ ради меркантильных интересов людей, до сих пор остающихся советниками президента Украины по вопросам здравоохранения и контролирующих законотворческий процесс в этой сфере. Когда об этих угрозах осенью 2019 года открыто говорили работники министерства, депутаты и целый председатель Национальной службы здоровья Украины, руководство страны их проигнорировало.

Неужели теперь и против Владимира Зеленского откроют дело за служебную халатность? Или ему не надо бояться и жить по закону?

Во-вторых, несмотря на обещание бороться с коррупцией в прокуратуре Венедиктова демонстративно пренебрежительно отреагировала на упрек о якобы незадекларированных ценных часах. На фоне скандалов о безосновательных состояниях прокуроров из САП, военной прокуратуры, забывчивости днепропетровских прокуроров задекларировать миллионный «солнечный бизнес» это выглядит как публичная индульгенция всем подчиненным. К тому же, «украшенная» обещанием вернуть прокурорские мундиры, прокурорские классные чины и связанные с ними привилегии.

Учитывая это все на ум приходят строки Лермонтова про «мундиры голубые» и «преданный народ». Если так пойдет дальше, то призыв Венедиктовой не бояться и действительно жить по закону действительно — это лишь прелюдия к возвращению в «страну рабов, страну господ».

И для граждан, у которых подобно Виктору Гандзюку сама мысль о возвращении назад после стольких усилий и потерь вызывает чувство шока и стыда, это еще один сигнал к объединению против общей и уже нескрываемой угрозы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics