Close button

ЕС поставил сроки выполнения своих требований

ЕС поставил сроки выполнения своих требований

ЕС ожидает принятия Верховной Радой законопроекта об антикоррупционном суде до середины июня 2017 года. Об этом говорится в комментарии представительства ЕС, повідомляє МинПром.

"Согласно взятым Украиной обязательствам перед МВФ закон о создании антикоррупционного суда должен быть принят до середины июня 2017 года", – говорится в заявлении.

Вынесение этого законопроекта на рассмотрение парламента находится в компетенции самой Верховной Рады, а также Кабинета министров Украины и президента, напомнили в представительстве ЕС.

В ЕС отметили, что закон о судебной системе и статусе судей предполагает создание Высшего антикоррупционного суда, выполнение закона будет определять мандат, организационную структуру, а также процесс отбора судей Высшего антикоррупционного суда.

Неофициальная рабочая группа, в которую входят члены международных донорских организаций и эксперты т.н. "гражданского общества", разработала предложения по созданию этого суда, включая его взаимодействие с существующей судебной системой, процедуру отбора судей, а также гарантии безопасности и беспристрастности, которые должны регулировать этот процесс.

Представительство ЕС отметило причастность к некоторым из этих дискуссий через своих представителей или финансируемые Евросоюзом проекты в сфере правосудия и борьбы с коррупцией.

Новини

Популярні теми форуму

analytics