Close button

МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста

МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста

"Повышение пенсионного возраста является наиболее эффективным вариантом, который позволит ограничить приток новых пенсионеров в пенсионную систему", - говорится в отчете МВФ о реформировании пенсионной системы Украины, повідомляє Финансовый клуб.

По установленному законом пенсионному возрасту Украина занимает последние места в регионе, поэтому увеличение пенсионного возраста должно быть очевидным вариантом.

"Если установленный законом пенсионный возраст будет постепенно увеличен до 65 лет, чего можно было достичь к 2026 году для мужчин и до 2031 для женщин, с одновременным повышением пенсионного возраста для других групп в соответствии с увеличением общего пенсионного возраста, то это позволит получить экономию около 3 ½ процента ВВП к 2050 году по отношению к базовому прогнозу. Повышение пенсионного возраста постепенно до 63 лет позволит экономию в объеме около 2% ВВП к 2050 году", - отмечается в отчете.

Повышение пенсионного возраста не только сократит число получателей пенсий, но также будет способствовать повышению коэффициента замещения для лиц, которые удлиняют свою трудовую деятельность.

"Постепенное повышение пенсионного возраста поможет лучше соотнести пенсионный возраст с ростом ожидаемой продолжительности жизни и позволит улучшить коэффициент поддержки за счет увеличения числа плательщиков пенсионных взносов и сокращение числа пенсионеров. Это привело бы к более широкому участию в рабочей силе представителей старших возрастных групп, создало бы противодействие демографически обусловленному сокращению рабочей силы", - говорится в отчете.

Новини

Популярні теми форуму

analytics