Close button

В Google Play и App Store обнаружена новая схема мошенничества

В Google Play и App Store обнаружена новая схема мошенничества

Ученые из компании Sophos, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили в App Store так называемые приложения «fleeceware», которые списывают с пользователей деньги после окончания пробного периода. В целом приложения данной категории были загружены более 3,5 млн раз, повідомляє PaySpace Magazine.

Термин «fleeceware» характеризует программное обеспечение, злоупотребляющее правилами магазинов цифрового контента, которые позволяют публиковать приложения с бесплатным пробным периодом. Магазинами предполагается, что пользователи, устанавливая ПО с бесплатным пробным периодом, должны сами отменять подписку, если не планируют дальше использовать такой продукт.

Но в большинстве случаев люди просто удаляют приложения, а разработчики воспринимают такой шаг, как отказ от подписки и не снимают с них деньги. Но не все поступают так добросовестно. Это и есть приложения «fleeceware».

Подобную практику развернули создатели таких приложений, как считыватель QR-кодов или калькулятор, подписка на которые доходила до $240 в месяц. Приложения данной категории были скачаны с Play Маркета более 600 млн раз.

Исследователи нашли в общем 32 приложения категории «fleeceware», которые предлагаются с бесплатным пробным периодом, после чего взимается плата не менее $30 в месяц. Возможно, кому-то эта сумма покажется небольшой, но если рассматривать ее как плату за подписку на неиспользуемое приложение, требующее от $360 в год, то расходы уже не кажутся такими незначительными.

Новини

Популярні теми форуму

analytics