Close button

Биткоин за месяц вырос вдвое

Биткоин за месяц вырос вдвое

За месяц биткоин взлетел в цене на 82 процента. Лайф выяснял, что сейчас влияет на стоимость криптовалют и почему за последний месяц так вырос интерес к биткоину, повідомляє Лайф.

Что происходит на рынке криптовалют

С конца прошлого года интерес к биткоину у инвесторов стабильно падал. На рынке криптовалют воцарилось затишье. Однако сейчас на фоне пандемии коронавируса, снижения цен на нефть и высокой волатильности на валютном рынке у инвесторов снова проснулся интерес к биткоину. Это наглядно видно по динамике курса главной криптовалюты. Биткоин подорожал на 82% с момента последнего масштабного падения до отметки в $3800, которое было в марте. В апреле стоимость ВТС впервые за месяц превысила отметку в $7000 и остановилась на уровне $7341, а потом откатилась назад до отметки в $6878,43. Такое колебание цен аналитики крипторынка оценивают по-разному.

По словам ведущего аналитика 8848 Invest Виктора Першикова, всплеск интереса к биткоину вызван, с одной стороны, тем, что цена криптовалюты за счёт низкой капитализации рынка восстановилась после мартовского обвала гораздо быстрее фондовых и товарно-сырьевых площадок. Это позволило краткосрочным инвесторам получить быструю прибыль. С другой стороны, рост поддерживают позитивные фундаментальные факторы. В их числе — рост хешрейта (суммарной вычислительной мощности) сети Bitcoin до мартовских исторических максимумов на уровне 130 EH/s.

Эксперт считает, что основные факторы, поддерживающие цену на Bitcoin, это возвращение на рынок инвесторов, в первую очередь китайских, опасения дальнейшего снижения классических фондовых и товарных активов, а также приближающийся халфинг ("уполовинивание" награды за добычу блока) в сети Bitcoin.

Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур считает, что росту цены на биткоин способствовало сразу несколько факторов. Во-первых, повышение интереса к биткоину со стороны институционных инвесторов, которое возникло после проведения допэмиссии 1,7 трлн долларов ФРС США. Фактически выпуск огромного количества денег, которые не подкреплены реальным ростом экономики, пошатнул статус доллара США как твёрдой валюты. Поэтому инвесторы стали рассматривать другие, более привлекательные активы для инвестиций, такие как золото и биткоин.

Специалист отметил, что сегодня на рынке наблюдается активность розничных покупателей биткоина. Частные инвесторы и криптоэнтузиасты начали массово скупать монеты в преддверии халвинга, который ориентировочно состоится 14 мая. По прогнозам западных криптоаналитиков, цена монеты после халвинга должна увеличиться в несколько раз. Такие предположения основаны на историческом поведении биткоина, который действительно показывал рост цены после деления вознаграждения за его добычу надвое.

— Однако в этот же момент на рынке наблюдалась высокая волатильность ВТС, связанная с неопределённостью вокруг криптовалюты, что, наоборот, приводило к снижению стоимости, — говорит Юрий Мазур. — Для примера приведу недавний халвинг ВСН. Держатели криптомонет надеялись на стремительный рост цены, тем не менее этого не произошло. Зато майнеры стали массово уходить от добычи ВСН в другие, более привлекательные монеты, такие как ВТС и ЕТН.

С другой стороны, основатель IT-компании XCritical и международного IT-колледжа DevEducation Яков Лившиц считает, что никакого резкого подорожания биткоина нет.

— Это обычные для рынка колебания. Волатильность даже ниже, чем в прошлые годы. Всплеска интереса к биткоину не наблюдается — не больше и не меньше, чем весь последний год, — говорит Яков Лившиц. — Капитализация этого инструмента остаётся примерно на одном уровне.

Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский согласен с тем, что фундаментальных причин для роста у этой криптовалюты нет. По его мнению, позиции биткоина не изменились, он по-прежнему остаётся в фаворе у энтузиастов криптоотрасли, а также используется в теневых схемах. Поэтому сильный рост криптовалюты обусловлен исключительно спекулятивной составляющей, более того, спекулятивный характер роста подтверждает отсутствие роста объёма торгов. Сейчас характерный объём торгов составляет $34 млрд при капитализации $126 млрд.

— Текущий рост стоит рассматривать как одну из фаз глобального тренда на понижение, стартовавшего в 2018 году: котировки по-прежнему стремятся к отметкам начала 2019 года — 3500 долларов, — считает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев. — Частные инвесторы не заинтересованы в покупках из-за отсутствия выраженной тенденции к росту цен, как это было в 2017 году, а отсутствие регулирования на рынке криптовалют всё ещё не позволяет участвовать в сделках институциональным игрокам. Да и вряд ли они горят желанием, ведь какого-то ощутимого развития отрасли не происходит уже давно. Хайп вокруг технологии закономерно угас. Главы корпораций и первые лица страны больше не обсуждают прелестей блокчейна и криптовалют по телевизору.

Прогноз курса биткоина

Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур предполагает, что в ближайшее время нет предпосылок для существенного роста цены ВТС. Стоимость биткоина будет колебаться в пределах $6800−7200.

— Пока на рынках не утихнет паника, вызванная распространением коронавирусной инфекции, говорить о росте стоимости биткоина не приходится, — уверен эксперт.

Аналитик ИАЦ "Альпари" Владислав Антонов согласен, что будущее биткоина пока с точностью предсказать нельзя. Всё зависит от поступающей информации.

— Если покупатели смогут удержать уровень $6800 в течение двух дней, то есть вероятность роста до $8000. В лучшем случае стоит ждать роста до $9400. Если же курс биткоина пойдёт вниз, то очень важно удержать уровень $6240. Если покупатели его сдадут, то биткоин опять снизится до $5000−5400, — прогнозирует аналитик.

Арсений Дадашев считает, что покупать биткоин рекомендуется, только если у энтузиаста есть деньги, которые он готов легко потерять, так как в данный момент гораздо больше причин для падения курса, чем для его роста. В ближайшие 30 дней должен состояться халвинг — снижение награды майнеров в два раза, — что фактически означает сокращение объёма эмиссии новых монет. В краткосрочной перспективе это может привести к небольшому росту стоимости биткоина.

— Наш прогноз цены — колебания в коридоре шести-десяти тысяч долларов за биткоин. Карантинные меры никак не влияют на крипторынок. Чего ждать дальше? Ничего особенного не ждать — никаких "вторых хайпов", никакой "бешеной капитализации", никакого "мир уходит в крипту". Всё это — обычные спекуляции вокруг темы криптовалют, вызванные желанием попытаться подогреть интерес, — рекомендует Яков Лившиц. — Так что главный совет инвесторам, которые рассматривают крипторынок, — да, это интересные активы, но не стоит видеть в них нечто большее. Нет нужды искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.


Новини

Популярні теми форуму

analytics