Close button

Как снизить риск смертельных осложнений от COVID-19

Как снизить риск смертельных осложнений от COVID-19

Регулярные физические упражнения могут снизить риск развития острого респираторного дистресс-синдрома у пациентов с COVID-19, заявил ученый Чжен Ян из Виргинского университета, США, повідомляє Корреспондент.

Отмечается, что осложнение в виде ОРДС считается главной причиной смертности от нового коронавируса и затрагивает 2-17% пациентов с диагнозом COVID-19. Смертность от ОРДС остается на уровне около 40% даже на фоне искусственной вентиляции легких.

Изучая влияние вируса на организм, Чжен Ян взял во внимание то, большинство пациентов с COVID-19 проявляют лишь незначительные признаки вируса или вообще не имеют симптомов. Ученый решил исследовать такую особенность.

“В своем исследовании я сконцентрировался на антиоксидантном ферменте EcSOD, который защищает здоровые ткани, атакуя свободные радикалы”, - рассказал ученый.

В процессе работы, стало ясно, что EcSOD вырабатывают мышцы человека благодаря кардионагрузкам, что помогает через кровоток обеспечить все жизненно важные органы необходимой защитой, объяснил Ян.

“Снижение уровня EcSOD наблюдается при острых заболеваниях легких, ишемической болезни сердца, почечной недостаточности, остеоартрите и других заболеваниях. Из доклинических экспериментов известно, что блокировка EcSOD вызывает проблемы с сердцем, а усиление концентрации, наоборот, оказывает положительное влияние”, - говорит ученый.

Ян считает, что EcSOD может быть эффективным средством для лечения ОРДС и многих других заболеваний. В перспективе возможно производство соответствующих препаратов для тех, кто не может заниматься спортом. Других же, он призывает не откладывать тренировки и наращивать защиту организма уже сейчас.

Новини

Популярні теми форуму

analytics