Close button

​Изменения климата влияет на активность вулканов

​Изменения климата влияет на активность вулканов

Исследования показывают, что впечатляющие извержения вулкана Килауэа на Гавайях в 2018 году были вызваны сильными дождями, повідомляє The Guardian.

По словам ученых, извержения в Килауэа в 2018 году, с открытием разломов, взрывами, обрушениями и землетрясением магнитудой 6,9, были одним из самых необычных явлений, за последние 200 лет.

Несколько месяцев необычно большого количества осадков предшествовало извержению. Этот поток воды просочился в трещины и поры вулкана на 2,9 км.

Ученые рассчитали, что это подняло пластовое давление внутри скал до самого высокого уровня почти за 50 лет, ослабив их и позволив магме подняться.

Ученые также рассмотрели случаи извержения Килауэа с 1790 года и обнаружили, что эти исторические события в два раза чаще происходят в сезон дождей. Такая связь давно считалась возможной. Джей Ди Дана, один из первых геологов, посетивших Гавайи в конце 1800-х годов, предложил эту идею.

Они также исключили давление магмы и гравитационное притяжение солнца и луны.

«Все косвенные доказательства указывают в одном направлении. Поскольку наш климат продолжает меняться, прогнозируется увеличение продолжительности периодов экстремальных дождевых осадков во многих частях мира, что увеличивает вероятность возникновения вулканических явлений, вызванных дождями», - заявил Джейми Фаркухарсон из Университета Майами.

Другие ученые предупреждают, что таяние льда на вулканических вершинах также может вызывать извержения.

Новини

Популярні теми форуму

analytics