Close button

Петиция об отставке Ермака набрала голоса

Петиция об отставке Ермака набрала голоса

Петиция на сайте Президента Украины об увольнении и привлечении к уголовной ответственности главы ОПУ Андрея Ермака набрала необходимое количество голосов. На это ей понадобилось всего чуть больше 3 недель, повідомляє 24 канал.

Петиция по инициативе Александра Иванова опубликована на сайте Офиса Президента Украины.

В своем обращении к президенту инициатор заявляет, что Андрей Ермак является олицетворением двух главных угроз для Украины – капитуляции в войне с Россией и коррупции в новой власти.

В вопросе капитуляции отмечаются связи Ермака с Дмитрием Козаком, который в России отвечает за украинское направление. Также выделяют едва не подписанную договоренность о создании консультативного совета по ОРДЛО.

В то же время относительно коррупционной составляющей здесь прежде всего выделяют обвинения в адрес Андрея и Дениса Ермаков в торговле государственными должностями.

"Господин Президент, пора определиться и выбрать на чьей вы стороне – коррупции и капитуляции перед Россией, или на стороне демократической, независимой некоррумпированной Украины. Если вы на стороне Украины, то Андрей Ермак должен быть немедленно уволен", – заявил инициатор петиции.

Вместе с тем в петиции призывают начать в отношении Андрея Ермака уголовное производство "по фактам государственной измены и коррупции".

Интересно, что едва ли не первой петицией времен Владимира Зеленского, которая набрала необходимое количество голосов, была петиция за отставку предыдущего главы ОПУ Андрея Богдана. Были и петиции за отставку самого Зеленского.

Какую юридическую силу имеет петиция? Практически никакой. Единственное, что президент обязан в 10-дневный срок предоставить ответ на петицию, которая набрала необходимое количество голосов. Что же касается того, прислушиваться ли к ней – это уже его дело.

Новини

Популярні теми форуму

analytics