Close button

Внеочередное заседание Рады: итоги

Внеочередное заседание Рады: итоги

В Верховной Раде состоялось внеочередное заседание в пятницу, 24 апреля. Согласно электронной регистрации, в заседании участвовали 332 народных депутатов, повідомляє Вести.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что с повестки дня внеочередного заседания парламента сняли два законопроекта. По его словам, президент Владимир Зеленский обратился к Раде с повторным письмом о проведении повторного внеочередного заседания с уточненным порядком дня.

Так, из повестки дня исключен проект закона о фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве №3205, №3205-1, а также проект закона о внесении изменений к некоторые законодательные акты Украины относительно определения ответственности за формирование системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования №2234.

Рада отменила админвзыскание в виде штрафных баллов

Народные депутаты 301 голосами поддержали законопроект №2809 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу штрафных баллов".

Согласно документу, из Кодекса Украины об административных правонарушениях исключат нормы по поводу действия административного взыскания в виде штрафных баллов, налагаемого на граждан за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Рада создала ВСК по расследованию возможных коррупционных действий должностных лиц органов госвласти

Парламент создал временную следственную комиссию по расследованию обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов госвласти, приведших к значительным потерям госбюджета Украины.

Проект постановления №3358, за который проголосовало 324 народных депутатов, предполагает дать право следственной комиссии расследовать обнародованные в СМИ факты о возможных коррупционных действиях, а в случае подтверждения информации – возвратить "утраченные" доходы государственного бюджета.

Рада включила в повестку дня сессии законопроект по сертификации №3364 "Укрэнерго" и урегулированию неплатежей на рынке электроэнергии

Законопроект о сертификации НЭК "Укрэнерго" по модели ISO (Independent System Operator) и урегулированию кризиса неплатежей на рынке э/э поддержало 233 народных депутата.

Проект предусматривает расширение ч.3 ст.32 закона "О рынке электроэнергии", согласно которому, ОСП сможет быть не только собственник системы передачи, но и субъект хозяйствования, которому переданы права на ее управление.

Документ также предусматривает возможность использования на протяжении 2020 года доходов "Укрэнерго" от распределения межгосударственного сечения на оплату производимой операторами ВИЭ "зеленой" электроэнергии и обеспечение текущей операционной деятельности НЭК.

Рада разблокировала подписание закона о праве Кабмина определять админцентр

Парламент разблокировал подписание законопроекта №2653 "О внесении изменений в закон "О местном самоуправлении в Украине", которым Кабмин уполномочили определять админцентры территориальных общин.

Этот документ предусматривает ввести понятие административного центра территориальной общины и территории территориальной общины.

Подписание закона теперь разблокировано для спикера и президента

Рада "провалила" все проекты постановлений, блокирующие подписание спикером противодействующего "законодательному спаму" законопроекта

Депутаты не поддержали четыре проекта постановления об отмене своего решения о принятии в целом законопроекта о внесении изменений в регламент по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры (№№1043-П, 1043-П1, 1043-П2, 1043-П3).

Авторы проектов постановлений обосновали свои требования об отмене принятого законопроекта тем, что при его принятии был нарушен регламент Рады в части процедуры подготовки и рассмотрения законопроекта.

Парламент сможет рассматривать закон о банках ("антиколомойский закон") во втором чтении с 16 тысячами поправок по особой процедуре, согласно закону №1043. Большинство поправок к закону, который затрагивает интересы олигарха Игоря Коломойского, уже рассмотрел комитет.

Парламенту предлагается рассмотреть 4 постановления об отмене голосования за изменения в регламент от депутатов Александра Дубинского, Ольги Василевской-Смаглюк, Тараса Батенко и Антона Полякова. Еще одно постановление к изменениям в закон "О местном самоуправлении" также было подано Поляковым.

Повестка дня включает рассмотрение изменения в Избирательный кодекс, которыми предполагается уменьшение размера денежного залога для кандидатов на выборах в 9 раз, законопроект №2372 "О безопасности использования ядерной энергии", законопроект №2656 об изменениях в закон о НАБУ, в котором предусмотрены дополнительные основания для увольнения директора бюро, и законопроект №2234 об определении ответственности за формирование системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог.

В повторном первом чтении Рада также будет голосовать за законопроект №1182-1-д "О внутреннем водном транспорте". Также депутаты рассмотрят вопрос включения в повестку дня и принятия решения по законопроектам №2809 об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях в части штрафных баллов и два законопроекта - №3205, №3205-1 "О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве".


Новини

Популярні теми форуму

analytics