Close button

Скандал с "суррогатными" младенцами: подробности

Скандал с "суррогатными" младенцами: подробности

В Украине разгорается скандал вокруг видео клиники Биотех с 46 младенцами, рожденными от иностранцев суррогатными матерями в Украине, повідомляє Новое время.

Так как границы Украины и других стран сейчас закрыты из-за карантина в связи с пандемией коронавируса, клиенты клиники не могут забрать младенцев. Судя по видео, всех детей поселили в одной комнате киевского отеля Венеция, и за ними присматривает лишь около пяти человек одновременно.

Авторы видео уверяют, что о младенцах заботятся, проводят с ними время на улице, купают, а также что каждый день их осматривает педиатр.

В ролике сообщается, что «это дети из Америки, Италии, Испании, Британии, Китая, Франции, Германии, Болгарии, Румынии, Австрии, Мексики и Португалии». Вероятно, имеется в виду, что из этих стран родители детей, которые являются клиентами клиники, так как сами дети, судя по всему, после своего рождения за пределы Украины не выезжали.

Как стало известно о видео

Клиника Биотех опубликовала видео с 46 младенцами еще 30 апреля. Однако скандал начал набирать обороты после того, как оно 9 мая появилось на странице Facebook Родина на FB. На одноименном сайте, на который есть много ссылок на этой странице, говорится, что он создан и действует под патронатом Комиссии по делам душпастырства семей при Конференции епископов Римско-католической церкви в Украине.

«Цель видео заверить покупателей, что товар содержится на складе (извините, в отеле) в надлежащем состоянии», — говорится в комментарии к нему на странице Facebook Родина на FB.

Само явление суррогатного материнства трактуется в этом посте как «грех».

Еще в одном посте на странице Родина на FB от 13 мая говорится, что суррогатные дети «хранятся, как товар на складе, в холле отеля Венеция в Киеве», и это привлекло внимание только итальянских СМИ, тогда как украинские СМИ об этом не сообщали.

Как стало известно о видео

Клиника Биотех опубликовала видео с 46 младенцами еще 30 апреля. Однако скандал начал набирать обороты после того, как оно 9 мая появилось на странице Facebook Родина на FB. На одноименном сайте, на который есть много ссылок на этой странице, говорится, что он создан и действует под патронатом Комиссии по делам душпастырства семей при Конференции епископов Римско-католической церкви в Украине.

«Цель видео заверить покупателей, что товар содержится на складе (извините, в отеле) в надлежащем состоянии», — говорится в комментарии к нему на странице Facebook Родина на FB.

Само явление суррогатного материнства трактуется в этом посте как «грех».

Еще в одном посте на странице Родина на FB от 13 мая говорится, что суррогатные дети «хранятся, как товар на складе, в холле отеля Венеция в Киеве», и это привлекло внимание только итальянских СМИ, тогда как украинские СМИ об этом не сообщали.

vd6964avgd_big.jpg

4tliwvjshb_big.jpg

txrv3ja6qv_big.jpg

Через час появился еще один пост, с сообщением о том, что на ситуацию отреагировали в Офисе омбудсмена Украины


v4upiw1osz_big.jpg

«Только что к нам обратились 1+1», — говорится также в посте.

На момент написания этой статьи на сайте ТСН появился материал Дети на продажу: В отеле Киева удерживают 46 детей от суррогатных матерей, которых не могут отдать иностранцам.

Реакция омбудсмена Людмилы Денисовой

Украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook, комментируя видео, заявила, что Украина «опять попала в эпицентр скандалов в связи с защитой прав детей, рожденных методом суррогатного материнства».


По мнению омбудсмена, это свидетельствует о том, что государство не принимает всех необходимых мер по защите прав детей и достойному отношению к ним, а «Украина становится страной-донором рождения для иностранцев детей, судьбу которых она не может проконтролировать».

Денисова подчеркнула, что «суррогатное материнство в Украине — проблема, которая требует комплексного и немедленного реагирования», а предоставление таких услуг иностранным гражданам может привести к нарушению прав детей.

«Сейчас необходимо внесение изменений в законодательство Украины и закрепление требования о возможности применения репродуктивных технологий методом суррогатного материнства исключительно для граждан Украины», — уверена украинский омбудсмен.

Она также обратилась к Нацполиции, Минздраву, Министерству социальной политики с требованием немедленно отреагировать на ситуацию, которая возникла вокруг детей, рожденных методом суррогатного материнства, и объединить усилия для «усовершенствования законодательства о применении репродуктивных технологий суррогатного материнства для иностранцев и недопущения бесконтрольного вывоза детей за границу».

«Дети в Украине не должны быть объектом торговли людьми», — подытожила свой пост Денисова. Она также опубликовала ссылку на публикацию Родина на FB с видео клиники Биотех.

Аналогичное сообщение было опубликовано на странице в Facebook Офиса омбудсмена.

Проверка ситуации с младенцами в отеле

13 мая вышел сюжет ТСН, в котором журналисты сообщили, что в отеле Венеция, который принадлежит владельцу клиники Биотех Альберту Точиловскому, находится 51 ребенок. 16 из них живут с родителями-иностранцами. За остальными ухаживают няни. По словам Точиловского, в отеле находятся дети из 27 стран.

Журналисты пообщались с отцом одной из новороденных детей — шестимесячной Луны. Мужчина — норвежец. Он рассказал, что живет в отеле вынужденно, так как из-за карантина не может вылететь на родину. По его словам, прежде чем решиться завести ребенка с помощью суррогатной матери, они с женой пытались самостоятельно сделать это 10 лет, но безуспешно.

Адвокат клиники Вячеслав Самсоненко рассказал в комментарии ТСН, что родители детей не могут прилететь за ними из-за границы из-за пандемии.

Сообщается также, что в отель уже приходила с проверкой ювениальная полиция по инициативе уполномоченной по правам человека.

«Если эти дети находятся тут на основании доверенности тех родителей, которые являются сторонами гражданских договоров на рождение ребенка методом искусственного оплодотворения с применением суррогатного материнства, нет никаких вопросов», — заявила представительница омбудсмена Аксана Филипишина, которая тоже пришла, чтобы проверить документы детей и условия их жизни.

В сюжете отмечалось, что по результатам проверки полиция решит, открывать ли уголовное производство.

Претензий к клинике нет и родителям помогут забрать детей

14 мая омбудсмен Людмила Денисова подтвердила на пресс-конференции, что в отеле Венеция находится 51 ребенок, 15 из этих детей живут там с родителями. Остальные 36 детей находились во время проверки в двух комнатах.

У всех детей были свидетельства о рождении, их родители — граждане иностранных государств, в том числе Китая, Германии, Испании, Франции, Болгарии, Англии, Румынии, США. В свидетельствах о рождении родителями указаны именно они — согласно украинскому законодательству.

Представители клиники рассказали проверяющим, что за 15 детьми родители успели приехать до введения карантинных ограничений, но теперь в связи с введением этих ограничений не могут выехать.

Родители остальных 36 детей не могут въехать в Украину из-за карантинных ограничений.

Еще 49 пар, которые являются клиентами этой клиники, ожидают рождения детей.

По словам представителей клиники, они сами и родители детей обращались за помощью в МИД Украины, но им отказали. В украинском внешнеполитическом ведомстве предложили родителям детей обращаться в посольства своих государств, которые должны будут прислать в МИД Украины дипломатическую ноту, и после этого выезд детей будет организовываться в индивидуальном порядке.

Однако некоторые посольства отказали родителям детей в их просьбе, поэтому вопрос выезда детей за границу не был решен.

Денисова сообщила, что из обращения клиники, которое она получила утром, ей стало известно, что в целом в Украине более 100 детей ждут своих родителей в разных центрах репродуктивной медицины. Клиника прогнозирует, что если карантин будет продлен, таких детей будут уже тысячи. Всего в Киеве шесть клиник, которые занимаются искусственным оплодотворением с привлечением суррогатных матерей.

«Поэтому необходимо наработать такой механизм, чтобы все-таки родители могли приехать за своими детьми», — заявила Денисова.

Омбудсмен сообщила, что утром 14 мая провела рабочее совещание при участии представителей МИДа и Государственной миграционной службы, и на этой встрече они разработали механизм решения этой проблемы.

«Поскольку этот вопрос носит гуманитарный характер, эти родители могут обратиться к уполномоченному Верховной Рады по правам человека с соответствующим заявлением, чтобы я помогла им решить этот вопрос», — заявила она, отметив, что поможет им с оформлением необходимых документов и организацией въезда и выезда.

Денисова добавила, что, по ее мнению, необходимо законодательно урегулировать вопрос суррогатного материнства, так как Украина не может проконтролировать, как соблюдаются права граждан Украины, которые выезжают в другие страны.

«Надо изучить вопрос, сколько все-таки таких детей рождается за год. Мы видим, что это не только те 50 детей, которые находятся в Венеции, их намного больше», — отметила она.

По словам омбудсмена, необходимо изучить, не являются ли эти дети жертвами торговли людьми и, возможно, «вообще рассмотреть вопрос, что суррогатное материнство может быть только для граждан Украины, а не для иностранцев».

Отвечая на вопрос, нет ли претензий к клинике Биотех, Денисова заявила: «Пока претензий нет. Но я думаю, что это работа в том числе и правоохранительных органов. Но нам стало известно из объяснений сотрудников этой клиники, что два года назад было уголовное дело, но оно ничем не закончилось. То есть, у них не было никаких нарушений. Сейчас, я думаю, Национальная полиция будет тоже разбираться, мы будем процесс, безусловно, контролировать».

Она уточнила, что между родителями, клиникой и отелем оформлены документы об уходе за детьми.

«Мои представители проверили, там вроде бы все хорошо, очень чистенько, очень все аккуратные дети. Там есть камеры, через которые общается персонал с родителями по очереди. Там есть график общения. И они показывают им этого ребеночка, как он выглядит, как себя чувствует», — рассказала Денисова.

Новини

Популярні теми форуму

analytics