Close button

Снять наличные через кассу магазина станет проще

Снять наличные через кассу магазина станет проще

Национальный банк Украины (НБУ) упрощает для держателей банковских карточек получение наличных прямо через кассы магазинов, повідомляє Сегодня.

Новые правила начнут действовать уже с 1 августа 2020 года, сообщила пресс-служба НБУ. Речь идет о получении "живых" денег в кассах торговых предприятий, а также предприятий сферы общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций (РРО).

"Такая услуга будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом", – считают в Нацбанке.

Также НБУ разрешил предприятиям наряду с бумажными использовать электронные расчетные документы и электронные фискальные отчетные чеки. А с 1 июля 2020 года будут расширены возможности бизнеса по переводу гривневой налички через финучреждения, которые получили лицензию НБУ на такие операции.

Все эти решение предусмотрены постановлением Нацбанка от 7 мая 2020 года (№ 59), которое вступает в силу с 25 мая 2020 года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics