Close button

Коронавирус: у детей обнаружили редкий синдром

Коронавирус: у детей обнаружили редкий синдром

В мире сотни подозрительных случаев смертельно опасного воспалительного заболевания среди детей. Во Франции скончался ребенок, на прошлой неделе трое — в США. У всех положительный тест на коронавирус. Врачи говорят о тяжелом осложнении, которое может наступить после перенесенной инфекции, даже в бессимптомной форме, повідомляє РИА Новости.

Педиатры сигнализируют об опасности

В первых сообщениях о COVID-19, поступавших в январе из КНР, о заболевших детях не упоминали. Только в начале марта, после массового обследования жителей китайской провинции Ухань на антитела к SARS-CoV-2, выяснилось, что ребенок тоже может заразиться. Как считалось, без серьезных последствий.

Однако в апреле ученые обнародовали данные о том, что коронавирусная инфекция у детей часто сопровождается Кавасаки-подобным синдромом. У больных развивается воспаление кровеносных сосудов — васкулит, возникает лихорадка.

В Нью-Йорке, одном из эпицентров эпидемии в США, так было у нескольких десятков инфицированных детей.

В итальянском Бергамо в госпитале Папы Иоанна XXIII с 18 февраля по 20 апреля эту болезнь заподозрили у десяти пациентов. У восьмерых в крови обнаружили антитела к коронавирусу. Для сравнения: за предыдущие пять лет в клинике выявили лишь 19 больных с этим диагнозом. Рост — в 30 раз. Итальянские ученые прогнозируют, что подобного стоит ожидать во всех странах, охваченных COVID-19.

fgti5p9i9q_big.jpg

Во Франции с 27 апреля по 7 мая у 17 несовершеннолетних пациентов больницы Некер Парижского университета диагностировали болезнь Кавасаки. В предыдущие два года таких было не больше одного в две недели. Только у восьмерых наблюдали полную форму патологии, у остальных некоторые симптомы отсутствовали. У семи синдром развился вслед за COVID-19, и почти у всех были антитела.

В пятницу, 15 мая, об опасном воспалительном синдроме у детей заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

"In the past weeks, reports from Europe & North America have described a small number of children being admitted to intensive care units with a multisystem inflammatory condition with some features similar to Kawasaki’s disease and toxic shock syndrome"-@DrTedros #COVID19
— World Health Organization (WHO) (@WHO) May 15, 2020

Загадочное заболевание

"Еще до пандемии были работы, показывающие, что коронавирус может провоцировать болезнь Кавасаки — самый распространенный системный васкулит у детей, который развивается в результате аномального иммунного ответа генетически предрасположенного организма на разнообразные инфекции. Но связи с определенным возбудителем нет. Заболевание, о котором сейчас сообщают в США, а также в европейских странах, например в Италии, — это не синдром Кавасаки. По симптоматике очень похоже, но есть несколько важных отличий, из-за чего пациентов с этим осложнением приходится лечить по-другому. В частности, они хуже отвечают на терапию иммуноглобулинами", — рассказывает заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института.

Важное отличие — возраст пациентов. Итальянцы и американцы говорят о детях от шести до одиннадцати лет. А болезнь Кавасаки обычно развивается до пяти лет, пик приходится на младенцев девяти-одиннадцати месяцев.

По словам ученого, у болезни Кавасаки очень четкие диагностические критерии.

"Температура выше 38 градусов держится более пяти дней, сухие, красные, растрескавшиеся губы, отек кожи кистей и стоп, конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Кроме того, отмечают боль в животе и диарею. Все эти симптомы очень легко спутать с кишечной инфекцией, ОРВИ, аллергией, скарлатиной, корью. Но в контексте нынешней эпидемии при комбинации данных признаков в первую очередь стоит подумать о болезни Кавасаки и при малейших симптомах обратиться за медицинской помощью. Судя по работам зарубежных коллег, своевременная диагностика очень важна. Потому что Кавасаки-подобный синдром может развиваться молниеносно", — подчеркивает врач.

jlsm7ujct9_big.jpg

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов также отмечает, что речь идет не о синдроме Кавасаки, а о системном воспалительном ответе с токсическим шоком, который может возникать через 14-30 дней после острой фазы коронавирусной инфекции. Сопровождается поражением артерий малого и среднего калибра, миокарда, почек, кожи, других органов и систем организма.

Пробелы в статистике

Причины синдрома системного воспалительного ответа с токсическим шоком (или Кавасаки-подобного синдрома) неизвестны. Его связь с инфицированием SARS-CoV-2 еще предстоит выяснить — аналитических работ здесь пока очень мало.

Общемировая статистика может не отражать реальной картины, поскольку не все страны знают, сколько инфицированных среди бессимптомных носителей. Сложность еще и в том, что детей с проявлениями новой коронавирусной инфекции в целом гораздо меньше, чем взрослых, так как она нередко протекает у них без клинической симптоматики, соответственно, и в поле зрения врачей они не попадают. Тут помогло бы расширенное тестирование детей", — полагает Коновалов.

Синдром системного воспалительного ответа и синдром Кавасаки исключительно редки — обычно несколько случаев на сто тысяч детей. Сейчас из-за того, что доля коронавируса среди других инфекций сильно преобладает, число этих диагнозов, видимо, вырастет. Однако окончательный анализ статистики заболеваний и смертности возможен только по окончании эпидемии.

Альфия Еникеева, Татьяна Пичугина

Новини

Популярні теми форуму

analytics