Close button

Renault может прекратить существование

Renault может прекратить существование

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр считает, что компания Renault находится в трудной ситуации и вынуждена бороться за свое существование. Об этом он заявил в интервью газете «Фигаро», опубликованном в пятницу.

«Я продолжаю говорить только правду относительно серьезности кризиса и положения французских компаний и предприятий. И я вынужден признать, что в настоящее время у компании Renault поставлено на карту ее существование», - заявил министр.

Срочные меры, повідомляє finanz.ru.

В пятницу утром в интервью радиостанции «Европа-1» министр также подчеркнул, что «Renault может даже исчезнуть». «Необходимы срочные меры, необходимо срочно выработать стратегию действий компании», - подчеркнул глава Минэкономики.

«В течение целого ряда лет компания держала курс на выпуск большого числа машин. Однако теперь она не выпускает того количества, которое позволяют ее производственные мощности. Компания находится в тяжелой финансовой ситуации, сталкивается с сильным снижением продаж», - признал министр.

«Необходимо добиваться, чтобы компания в дальнейшем стала столь же конкурентоспособной, как ранее, получала прибыль и создавала рабочие места, могла разрабатывать новые технологии. В противном случае возникнет угроза ее существованию», - подчеркнул министр.

Крупное финансирование

Он напомнил, что этот автопроизводитель обратился к властям с просьбой предоставить гарантированный государством кредит в 5 млрд евро. По данным радиостанции «Франс энфо», в настоящее время в связи с сильным снижением стоимости акций Renault вся рыночная капитализация фирмы равна 5 млрд евро.

«Но я еще не подписал этот документ, - подчеркнул Ле Мэр. - Мы продолжаем обсуждение в рамках общего плана по поддержке автомобильной отрасли», - сказал он.

Министр сообщил, что в отношении автопроизводителей выдвигаются требования по трем пунктам. Это «разработка и выпуск электромобилей, обеспечение справедливых отношений с подрядными компаниями и осуществление именно на французской территории наиболее передовой в технологическом отношении деятельности».

«Вся помощь, которую мы оказываем предприятиям, должна проводиться с учетом двух важных требований: снижение выброса углекислого газа, а также повышение производительности предприятий», - заявил также министр.

Ле Мэр сообщил, что на будущей неделе президент Франции Эмманюэль Макрон представит план по поддержке французских автопроизводителей. По словам министра, одно из требований, которое власти выдвигают в отношении Renault, это ее участие в качестве акционера в крупной программе по выпуску в Европе батарей для электромобилей. В проекте уже участвует компания Peugeot и энергетическая корпорация Total.

Сложная ситуация

Компания Renault находилась в сложной ситуации еще до пандемии COVID-19, однако с ее началом вынуждена была закрыть все свои заводы. Продажи новых машин упали у корпорации в апреле в Европе на 76,3%.

Газета «Канар аншене» опубликовала 20 мая не подтвержденные пока официально сведения о том, что руководство Renault хочет перепрофилировать крупное предприятие в городе Флен (департамент Ивелин, юго-западнее Парижа). Также возможно закрытие еще трех заводов в различных регионах страны.

По данным газеты, завод во Флен полностью прекратит производство электромобиля Zoe и выпускаемой в партнерстве с компанией Nissan модели Micra. По сведениям агентства Франс Пресс, это предприятие будет, в частности, выпускать медицинские маски для защиты от коронавируса.

На заводе во Флен работают 2,6 тыс. человек. В прошлом году он выпустил 160 тыс. машин. В интервью «Европа-1» Брюно Ле Мэр настаивал на том, что «завод во Флен не должен быть закрыт» и требовал соответствующих действий от руководства компании.

Завод у города Шуази-ле-Руа (департамент Валь-де-Марн) занимается ремонтов автомобильных двигателей и коробок передач. На нем заняты 283 человека. Завод в городе Дьеп (департамент Приморская Сена) обеспечивает выпуск спортивной модели Alpine A110. На нем работают 386 человек.

Литейный завод у города Коден (департамент Морбиан) производит элементы двигателей, отливает шасси и корпуса коробок передач. На нем заняты 385 человек.

Новини

Популярні теми форуму

analytics