Close button

​Китай узаконивает права на неприкосновенность частной жизни

​Китай узаконивает права на неприкосновенность частной жизни

Китай впервые готов закрепить за людьми права на неприкосновенность частной жизни и личные данные. Это символический первый шаг, поскольку большая часть страны с населением 1,4 миллиарда человек оцифровывается и становится более уязвимой, повідомляє Reuters.

Законодательство является частью первого гражданского кодекса Китая, обширного пакета законов, который обсуждается на ежегодном заседании парламента, которое началось в пятницу с задержкой более двух месяцев в связи с пандемией коронавируса.

Согласно недавнему проекту, человек имеет право на неприкосновенность частной жизни и на защиту своей личной информации. Сборщики данных обязаны защищать личную информацию лиц и не могут получать, разглашать или проводить операции с такими данными без их согласия.

Стремление укрепить конфиденциальность данных в Китае рассматривается как попытка защитить и узаконить быстрорастущий интернет-сектор страны.

Юристы и эксперты в области права говорят, что признание прав на цифровую конфиденциальность является первым важным шагом, позволяющим людям защитит свою личную информацию.

«Когда в законе не установлено определение личной информации, многие споры очень трудно разрешить», - сказал Сюй Ке, профессор Университета международного бизнеса и экономики в Пекине.

Эксперты по правовым вопросам говорят, что существующие китайские законы не обеспечивают адекватную защиту отдельных лиц, поскольку они не предусматривают существенных наказаний для компании, ответственных за нарушения.

Новини

Популярні теми форуму

analytics