Close button

За долги по коммуналке лишат прав и зарплаты

За долги по коммуналке лишат прав и зарплаты

Должников за коммуналку хотят лишить права управлять транспортными средствами, выезжать за границу, пользоваться оружием и даже ходить на охоту. В то же время долги предлагают автоматически взыскивать с зарплаты или за счет имущества, в том числе автомобилей и жилья. А чтобы взыскивать долги было проще, документом ликвидируется необходимость оплаты судебного сбора при подаче исков о взыскании долгов, повідомляє Вести.

Соответствующий законопроект в ВР зарегистрировали представители "Слуги народа". К слову, подобные требования содержатся и в меморандуме с МВФ. Тем временем эксперты отмечают, что такими методами кризис в отрасли ЖКХ не решить, а сам законопроект подготовлен, чтобы расчистить поле для иностранных инвесторов.

Обязательная реструктуризация

Согласно тексту законопроекта, уже до 1 октября этого года всем должникам необходимо погасить или реструктуризировать свою задолженность, заключив соответствующий договор с поставщиками услуг или с управляющей компанией, если речь идет, например, о квартплате. Рассрочить оплату по договору можно на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга. Но в месяц платеж не может превышать 25% от дохода для работающих. Важно, что в случае заключения договора о реструктуризации должник сохранит свое право на получение субсидии и прочих льгот.

Долговая яма и лишение прав

Если же такой договор заключен не будет, то должников будет ждать суд, исполнительный документ и принудительное взыскание, которое может быть нескольких видов. Первое — это ежемесячное автоматическое взыскание 50% зарплаты до полного погашения долгов. Если же долги за коммуналку превышают сумму платежей за три месяца, то взыскание может происходить за счет имущества должника.

Читайте также: Пособия по безработице: насколько реальна помощь правительства

Более того, как подчеркивают авторы проекта, одно другому не мешает. "Обращение о взыскании заработной платы не препятствует обращению о взыскании имущества должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца", — говорится в тексте документа.

Если же взыскать долги не представляется возможным, то на должника будет записываться задолженность. Кроме того, к сумме долга будет регулярно добавляться пеня за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. Если задолженность по коммуналке превысит сумму соответствующих платежей за один год, то штраф будет составлять 20% от долга, если два года — 30%, три года — 50%.

Документ также предлагает ряд нематериальных наказаний для должников. В частности, при наличии задолженности госисполнитель может вынести постановление о запрете выезда за границу, ограничении в праве водить машину, пользоваться оружием, а также ходить на охоту. И все это до полного погашения долга.

"Кризис отрасли"

К слову, по данным Государственной службы статистики, задолженность украинцев за потребленные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая составила 63,1 млрд грн. Больше всего украинцы должны за газ — 25,6 млрд, отопление и горячую воду — 20,5 млрд, электроэнергию — 5,3 млрд, содержание домов и придомовой территории — 4,9 млрд и вывоз мусора — почти 1 млрд грн.

Растущие из года в год цифры, как говорит "Вестям" экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, свидетельствуют о системном кризисе. "Действительно, речь идет об очень больших долгах. Они накапливались долгие годы, и это системный кризис регулирования отрасли. Я готов был бы согласиться с целым рядом вещей, которые предлагает законопроект, но без ответа на принципиальные вопросы ценность такого законопроекта равна нулю", — сказал "Вестям" Кучеренко.

Читайте также: Банковские переводы: лазейка в правилах финмониторинга

По его словам, одним из главных вопросов является правомерность начисления платежек. "У меня возникает большой вопрос: а кем сегодня в Украине регулируется эта отрасль? Если говорить о коммунальных услугах, к которым относятся холодная и горячая вода, тепло, газ и электроэнергия, то этот сектор регулирует НКРЭКУ. А зачем мы ее содержим, если она допускает такие долги и бездействует? Если же говорить о жилищных услугах, которые раньше назывались "содержание домов и придомовых территорий", то там вообще нет ни рынка, ни регулирования. То есть, по большому счету, граждан отдали на разграбление частным и коммунальным управляющим компаниям, которые выписывают космические суммы в платежках. В силу этого возникает другой вопрос: а насколько объективны те начисления и долги, которые были сделаны гражданами?" — отмечает Кучеренко.

Также нет уверенности в том, что такими методами в принципе можно решить проблему долгов. "Я сомневаюсь, что такими драконовскими методами можно решить проблему долгов. Скорее, речь должна идти о том, что экономика должна работать, а граждане, соответственно, больше зарабатывать, и тогда долгов не будет. Как показывает практика, методом кнута такие проблемы не решаются. Это очень непопулярное решение", — сказал "Вестям" энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

Не обошлось без МВФ

Вероятность того, что столь строгие нормы все таки будут применены к украинцам, достаточно высока, ведь эти требования содержатся в меморандуме Украины с МВФ. "Мы займемся вопросом задолженности и платежной дисциплины домашних хозяйств... Мы будем разрабатывать адекватные инструменты для компаний централизованного теплоснабжения для обеспечения сбора платежей от домохозяйств (в том числе через более высокие штрафы и упрощенное правоприменение)", — говорится в подпункте "e" пункта 27 меморандума с МВФ, опубликованном на официальном сайте фонда.

Кроме того, как говорит "Вестям" сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук, подобные требования западные партнеры озвучивали еще с 2006 года. "Теперь же, имея полный политический контроль над украинской властью, они имеют возможность продавливать подобные решения на самом высоком уровне", — сказал "Вестям" Корольчук.

Все это, по его словам, делается с одной целью — для вывода на рынок ЖКХ частных компаний. "С 2013–2014 годов на переговорах с МВФ постоянно поднимается вопрос о необходимости приватизации сектора ЖКХ с четким разделением. А этот законопроект помогает, так сказать, расчистить поле и сделать его более привлекательным для иностранных инвесторов", — отмечает Корольчук.

Антон Дранник

Новини

Популярні теми форуму

analytics