Close button

Ученые исследовали, как ветропарки влияют на здоровье

Ученые исследовали, как ветропарки влияют на здоровье

Низкочастотные, неслышимые звуки, издаваемые ветряными электростанциями, не наносят вреда здоровью человека, несмотря на распространенные опасения, что они вызывают неприятные симптомы, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник в Финляндии, повідомляє Proman.

В ряде исследований уже сделан вывод о том, что слышимый шум от генерирующих энергию ветряных мельниц не оказывает влияния на здоровье, кроме раздражения и нарушения сна у людей, живущих поблизости.

Однако в двухлетнем финском проекте по заказу правительства было изучено влияние низкочастотных – или инфразвуковых – излучений, которые невозможно уловить человеческим ухом.

Исследователи утверждают, что люди во многих странах обвиняют волны инфразвука в симптомах, от головных болей и тошноты до шумов в ушах и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые использовали интервью, звукозаписи и лабораторные тесты для изучения возможных последствий для здоровья людей, живущих в пределах 20 километров (12 миль) от генераторов.

"Однако результаты не подтверждают гипотезу о том, что инфразвук является элементом звука турбины, который вызывает раздражение", – сказали исследователи, добавив: "Более вероятно, что эти симптомы вызваны другими факторами, такими как ожидаемая продолжительность симптомов".

Исследования также не обнаружили никаких доказательств того, что звуки ветряных турбин влияют на частоту сердечных сокращений, говорится в исследовании.

Ветроэнергетика может быть одной из самых дешевых форм возобновляемой энергии и широко распространена в последние годы, не в последнюю очередь в Китае, США и Бразилии.

Согласно исследованию, проведенному отраслевым органом WindEurope за 2019 год, пятнадцать процентов энергии ЕС поступает от энергии ветра, причем страны-члены Дании, Ирландии и Португалии в наибольшей степени зависят от нее.

Читайте также:

Потепление Арктики опережает график на 80 лет

Китай завершает создание аналога GPS

Алёна Кюпели

Новини

Популярні теми форуму

analytics