Close button

В Бразилии массовые протесты: требуют карантин

В Бразилии массовые протесты: требуют карантин

Тысячи людей вышли на протесты против действий президента Бразилии Жаира Болсонару, который игнорирует пандемию коронавируса, повідомляє Новое время.

Об этом сообщает Aljazeera.

«Тысячи людей бросили вызов пандемии коронавируса в Бразилии, чтобы протестовать против действий президента Жаира Болсонару на фоне возрастающего возмущения реакцией власти на пандемию», - сказано в сообщении.

Жаир Болсонару является противником карантина и называет коронавирус «небольшим гриппом» и критикует СМИ за распространение страхов.

Он заявил, что региональная власть должна покончить с концепцией «выжженной земли», как он называет введенные против эпидемии меры. Правительство Бразилии, следуя идее президента, подготовило рекламную кампанию под лозунгом Бразилия не может остановиться.

В ответ суд в Рио-де-Жанейро запретил правительству Болсонару распространять рекомендации, направленные против ограничительных мер для сдерживания коронавируса.

Перед этим Болсонару заявил, что Бразилия намерена последовать примеру США и покинуть Всемирную организацию здравоохранения. По его словам, ВОЗ должна перестать быть «партизанской политической организацией».

Сейчас Бразилия находится на втором месте по количеству больных, уступая лишь США. С начала эпидемии коронавируса в стране зафиксировано более 1,6 млн случаев заражения и почти 65 тысяч летальных случаев.

По оценкам ученых из Университета Вашингтона, в начале августа общее число умерших от коронавируса в Бразилии может увеличиться до 125 тысяч.

Читайте также: Бразилия лидирует по случаям и смертям от коронавируса

Несмотря на рост числа зараженных коронавирусом и высокую смертность, Бразилия начала выходить из карантина.

Ранее Жаир Болсонару поддержал решение правительства о частичном сокрытие официальных данных о масштабах эпидемии коронавируса в Бразилии. В результате Министерство здравоохранения с 4 июля перестало обновлять информацию об общем количестве зафиксированных случаев COVID-19 в стране.

Новини

Популярні теми форуму

analytics