Close button

Ученые выявили новую магнитную аномалию Земли

Ученые выявили новую магнитную аномалию Земли

Ученые Ливерпульского университета выяснили, что магнитная аномалия в южной части Атлантического океана существовала еще 8-11 миллионов лет назад. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences в среду, 22 июля, повідомляє Вести.

Это указывает на то, что странное поведение магнитного поля повторяется и не является признаком неизбежного переворота магнитных полюсов Земли.

Ученые проанализировали магматические породы на острове Святой Елены, который находится посреди южноатлантической аномалии, что позволило им выявить состояние магнитного поля несколько миллионов лет назад. Оказалось, что магнитные линии значительно отклонялись от направления на Северный полюс.

Исследователи утверждают, что они впервые узнали о неустойчивом поведении магнитного поля в столь длительном масштабе времени.

Южноатлантическая аномалия - область, характеризующаяся значительным снижением напряженности магнитного поля по сравнению с другими областями в тех же широтах. Поскольку при этом уменьшается защита от вредного космического излучения, над этим районом часто возникают неисправности на борту спутников и космических аппаратов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics