Close button

Упадет ли Bitcoin: прогноз

Упадет ли Bitcoin: прогноз

Эксперты объяснили, можно ли предсказать вероятность повторения краха Bitcoin образца ноября 2018 года, учитывая лишь такой показатель, как уровень волатильности, повідомляє Banker.ua.

В течение последних недель цена Bitcoin была ограничена очень тесными рамками, поэтому новое движение первой криптовалюты выше уровня сопротивления в $9400 воспринимается как незначительное отклонение от 30-дневного торгового диапазона. В последний раз подобное ценовое поведение Bitcoin наблюдалось 30 октября 2018 года, передает Banker.ua со ссылкой на материалы Coinspot.

Пытаясь объяснить нынешнее поведение криптовалютного рынка, эксперты проводят аналогии с подобными случаями на традиционных рынках.

3h7vf7q7vd_big.jpg

График демонстрирует 10- и 30-дневную историческую волатильность Bitcoin, резко снизившуюся за последние 3 месяца.

Так, в начале недели волатильность Bitcoin просела до минимального уровня с ноября 2018 года, когда был зафиксирован прорыв поддержки на уровне $6000 и произошла корректировка курса на 42%.

При этом до умеренного прорыва первой криптовалюты до $9437 22 июля последняя существенная коррекция (2,1%) прослеживалась 9 июля.

Как отмечают участники рынка, в течение последних недель цена Bitcoin была ограничена очень тесными рамками, и новое движение выше отметки $9400 воспринимается в большей степени как незначительное отклонение от месячного торгового диапазона.

В последний раз подобное ценовое поведение Bitcoin наблюдалось 30 октября 2018 года, в преддверие 15-дневного периода низкой волатильности, сопровождавшегося колебаниями не более 1,5%. Тогда, после постепенного роста волатильности, криптовалюта оперативно скорректировалась менее чем за 2 недели до $3650 (-42%).

По словам экспертов, снижение волатильности, как правило, указывает на узкий ценовой диапазон, в котором торгуется актив, но также не исключено, что за стабильным периодом могут следовать внезапные ценовые движения.

Противостояние между краткосрочными трейдерами, ставящими на продолжение узкого диапазона, и участниками, у которых такой уверенности нет, происходит обычно в узком коридоре. Здесь позиции трейдеров с заемными средствами, делающих ставку на продолжение данной тенденции, ликвидируются. Некоторые же участники могут рассчитывать на изменение тренда и размещать ордера вне диапазона.

ggx09rvnfx_big.jpg

Пример диапазона шириной в $275 при нисходящем тренде+ попытки тестирования верхнего уровня сопротивления.

Как показывает практика, в данном случае трейдеры обычно ищут длительные узкие торговые диапазоны.

Авторы материала допускают, что новая позитивная тенденция начала складываться 16 июня.

Что же касается риска повторения краха образца ноября 2018 года, то, по мнению экспертов, учитывая лишь уровень волатильности, предсказать возможность подобного исхода нельзя.

Читайте также: Аналитик предупредил о падении Bitcoin

Новини

Популярні теми форуму

analytics