Close button

Украинцы задолжали миллионы за доставку газа

Украинцы задолжали миллионы за доставку газа

Задолженность населения перед операторами ГРМ за распределение газа в 2020 году составила 700 млн гривен. Такие данные предоставила Ассоциация газового рынка Украины, повідомляє Maanimo.

По словам председателя АГРУ Дениса Сенектутова, рост задолженности в дополнение к неоплаченным потребителями услугам распределения газа в предыдущие периоды ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли. В целом по стране задолженность всех групп потребителей за распределение газа составляет более 2 млрд грн.

Он добавил, что ситуация осложняется действием пандемии, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Практически во всех областях Украины насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала 2020 года еще ни разу не оплатили счета за доставку газа.

Также председатель АГРУ заметил, что по состоянию на июль украинцы задолжали за потребление газа около 24 млрд гривен. А дополняют нерадостную картину долги производителей тепла для нужд населения в размере 45 млрд гривен.

Глава АГРУ видит в данном случае единственный выход – списание этой задолженности и утверждение тарифов, которые будут в полном размере покрывать расходы по распределению газа, что поможет в дальнейшем обеспечить экономическую стабильность всех предприятий отрасли.

Читайте также: Государственные ТЭЦ планируют передать "Нафтогазу"

Кристина Труфанова

Новини

Популярні теми форуму

analytics