Close button

Епископ ПЦУ призвал свергнуть Зеленского

Епископ ПЦУ призвал свергнуть Зеленского

Епископ ПЦУ Афанасий Шкурупий в своем фейсбуке возмутился перемирием на Донбассе. “Зеленский предал украинское государство! Руководство ВСУ предало свои войска! Украинцы, неужели мы это будем терпеть и в очередной раз сдадимся врагу, навеки похоронив возможность иметь собственное государство, повідомляє Вести.

Почему молчат политики? Почему молчат националистические организации? Почему молчит комитет противодействия капитуляции? Почему молчат украинцы? Опять покроем себя позором капитулирующих? Прихвостней Путина под суд народного гнева!!!" - написал иерарх ПЦУ. Зеленскому от епископа досталось больше всех - “Зеленский этим поступком поставил себя вне закона!!!".

photo_2020-07-27_13-39-40.jpg

Это не приличествующее православному священнослужителю высказывание заметил церковный публицист Александр Вознесенский. В своем блоге он опубликовал скрины постов Шкурупия. Вознесенский считает, что в ПЦУ проповедуют откровенный радикализм, подстрекают верующих брать в руки оружие и убивать власть и президента.

photo_2020-07-27_13-39-05.jpg

Примечательно, что епископ Афанасий опубликовал радикальные призывы после визита в село Бугаевка главы ПЦУ Епифания для освящения храма. Александр Вознесенский предполагает, что освящение сельского храма - лишь предлог, чтобы провести встречу с наиболее националистически настроенными епископами.

“После встречи с главой структуры и рядом иерархов ПЦУ, Афанасий Шкурупий делает заявление о том, что Зеленский вне закона, говорит о том, что хотел бы стать снайпером и убивать, что в одной руке должен быть крест, а в другой - пулемет”, - предполагает Вознесенский.

photo_2020-07-27_13-39-21.jpg

По мнению публициста, все это вполне однозначно ложится в канву сообщений о том, что Петр Порошенко готовит к осени протесты, возможно даже новый Майдан, с целью свержения действующей власти. Напомним, что пропорошенковская позиция иерархов ПЦУ и лично Епифания очевидна. Верхушка этой церковной организации время от времени публикует воззвания о недопустимости “преследований” бывшего главы государства, а также о несовершенстве судебной системы и следствия.

photo_2020-07-27_13-39-49.jpg

В то же время Украинская Православная Церковь приветствует попытку установления мира на востоке нашей страны. Об этом заявил митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами УПЦ Антоний.

photo_2020-07-27_13-39-57.jpg

"Мы очень надеемся на то, что отныне на передовой, а также в зоне прямого соприкосновения сторон больше не будет смертей и ранений. Что люди, проживающие по обе стороны фронта, более не соприкоснутся с ужасами обстрелов и последствий военных действий", — отметил митрополит Антоний.

Читайте также: В ПЦУ развеяли мифы о празднике Ивана Купала

Таким образом стало ясно, что ПЦУ - это церковь, поддерживающая войну, а УПЦ - церковь, выступающая за мир в Украине.

Новини

Популярні теми форуму

analytics