Close button

Путин и Трамп отстали от Меркель в рейтинге

Путин и Трамп отстали от Меркель в рейтинге

Руководители России, США и Китая «ведут острую борьбу» за второе место в ежегодно обновляемом рейтинге одобрения действий мировых лидеров. Об этом говорится в опубликованном в понедельник отчете компании Gallup, повідомляє РБК.

Проведенные Gallup опросы (в каждой из более чем 130 охваченных исследованием стран было опрошено по 1 тыс. человек) показали, что с наибольшим одобрением в мире относятся к действиям в 2019 году (опросы проводились с марта 2019 года по февраль 2020 года) руководства Германии.

Проводимую Ангелой Меркель и ее кабинетом политику одобряют 44% всех респондентов (медианный показатель). Годом ранее он составлял 39%, но и этого хватало, чтобы оставаться на первом месте. В последний раз Германия уступила его США в 2016 году.

Рейтинг одобрения действий руководства США обвалился в 2017 году — с 48% до 30%, но с тех пор медленно растет — до 31% в 2018-м и 33% в 2019 году. Последний прирост позволил Дональду Трампу обойти китайского лидера Си Цзиньпина, рейтинг которого снизился с 34% до 32%.

Показатель одобрения действия руководства России за последний год не изменился — 30%. Как и в предыдущие десять с лишним лет, Владимир Путинзанимает в рейтинге последнее место. Также страна остается на втором месте в рейтинге неодобрения, уступая лишь США — действия администрации Дональда Трампа критически оценивают 42% респондентов, а команды Владимира Путина — 33%. Действия руководства КНР не одобряют 30% опрошенных, а канцлера Германии — только 21%.

В следующем году ситуация может измениться, что эксперты Gallup связывают с пандемией COVID-19.

«Глобальная пандемия, вероятно, повлияет на то, как мир будет судить о руководстве всех четырех стран, США, Германии, Китая и России, когда их в следующий раз об этом спросят. Все страны могут столкнуться с ростом или падением своих котировок в зависимости от того, как их руководители отреагировали на глобальный кризис, но особенно это относится к Китаю, откуда, как считается, пришел COVID-19, и США, объявившим о выходе из Всемирной организации здравоохранения в разгар пандемии», — отмечено в отчете Gallup.

Авторы сообщают, что в разных регионах мира действия руководителей США, Германии, Китая и России оценивают по разному. Например, в Европе политику Меркель не одобряют 24%, что несколько больше, чем в среднем в мире, зато поддерживают, как и годом ранее, сразу 56%. Действия же руководства США одобряют 24% и не одобряют 61%: по сравнению с предыдущим годом доля критиков подросла (+2 п.п.), а одобряющих не изменилась. Доля тех, кто одобряет поведение властей Китая, сократилась до 23%, кто не одобряет — увеличилась до 51%.

Читайте также: В ведомстве Меркель обнаружили шпиона

Наиболее критически в Европе оценивают действия руководства России — 62% против и лишь 19% за — на 2 п.п. меньше, чем годом ранее.

Новини

Популярні теми форуму

analytics