Close button

Активисты на Мартинике снесли памятник первой жене Наполеона

Активисты на Мартинике снесли памятник первой жене Наполеона

Группа антиколониальных активистов Мартиники (заморский регион Франции) снесла расположенные на острове памятники первой жене Наполеона Бонапарта Жозефине Богарне и основателю французской колонии на этой территории Пьеру Белену д`Эснамбюку, сообщило издание Le Monde, повідомляє РБК.

«Это разрушение является насильственным актом со стороны меньшинства», — прокомментировал ситуацию префект Станислас Казель.

Ранее, как пишет издание, активисты опубликовали в социальных сетях видео, в котором заявили, что намерены снести памятник Жозефине Богарне, если власти не сделают этого сами до 26 июля.

Осквернение памятников колониалистам началось по всему миру после смерти в США чернокожего американца Джорджа Флойда. Полицейские использовали при его аресте 25 мая удушающий прием. Это спровоцировало волну протестов по всему миру против расизма и полицейского беспредела. В июле на митинг в Париже вышли от 15 тыс. до 20 тыс. человек.

Несколько недель назад во Французской Гвиане в Кайенне активисты снесли памятник известному политику и публицисту Виктору Шельшеру, который боролся за отмену рабства.

Новини

Популярні теми форуму

analytics