Close button

Рынок труда восстанавливается

Рынок труда восстанавливается

Украина продолжает постепенно восстанавливаться от последствий коронакризиса. По состоянию на 26 июля – к концу 19-й недели карантина – число открытых вакансий на платформе Work.ua составило 46 051 штук, что всего лишь на 270 меньше, чем неделей ранее, но на 1044 штук больше, чем на 17-й неделе, следует из открытых данных "Опендатабот", повідомляє UBR.

Кроме того, это почти на 8 тыс. меньше, чем в начале карантина. Минимум был зафиксирован на шестой неделе карантина – открытых вакансий на платформе было только 22 848 штук.

Подобная тенденция касается и появления новых вакансий. Под конец 19-й недели карантинных ограничений их число составило 32 342 штуки (в начале карантина – 38 061). На шестой неделе, которая в этом отношении также была самой тяжелой, на платформе было доступно 16 683 новых вакансий.

2awfinmzkp_big.jpg

Что же касается отдельно айтишников, то тут ситуация тоже более-менее стабилизировалась. Согласно данным платформы djinni, на воскресенье, 26 июля, в Украине было 7261 вакансий для работников IT-сферы, что на 243 больше, чем к концу позапрошлой недели. Число резюме остается практически на том же уровне (к концу минувшей недели – 21 547, а неделей ранее – 21 589).

owyumyzgsv_big.jpg

Вместе с тем украинцам все чаще предлагают работу за рубежом. В начале лета на сайте Jooble было зафиксировано 6,7 тыс. вакансий, связанных с трудоустройством в других странах. С этого времени количество таких вакансий выросло и сейчас составляет почти 8 тыс. (почти плюс 20%). Чаще всего традиционно ищут заробитчан Польша, Германия и Чехия.

Читайте также: Работа для молодежи: вакансии и зарплаты

Максим Беркаль

Новини

Популярні теми форуму

analytics