Close button

Почему Кучма покинул контактную группу по Донбассу

Почему Кучма покинул контактную группу по Донбассу

Сегодня, 28 июля, Леонид Кучма прекратил работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, повідомляє Страна.ua.

Как заявил Зеленский, это было желание самого Кучмы.

Причины, по которым второй президент решил покинуть ТКГ, анализирует Telegram-канал "Политика Страны".

"Кучма уже второй раз покидает ТКГ. Первый раз это было на исходе правления Порошенко в 2018 году и его уход стал символом тупика, в который вошёл минский процесс. Кучма вернулся вскоре после инаугурации Зеленского как надежда, что из тупика можно выйти. С тех пор из тупика выйти попробовали, но вскоре зашли вновь. Но сейчас вроде какие-то небольшие шажочки начали делаться (перемирие, разговор Зе с Путиным и т.д). И вот на этом фоне Кучма вдруг вновь уходит", - пишет "Политика Страны".

В политических кругах обсуждается три основных версии его ухода.

Первая - состояние здоровья. Леониду Даниловичу скоро исполнится 82 года. В таком возрасте ему действительно объективно трудно выполняет далеко не самую спокойную работу в ТКГ.

Вторая - Зеленский и Ермак хотят поставить во главе ТКГ своего человека. Наиболее очевидная кандидатура - Резников. Хотя, не исключено, что могут быть и более неожиданные фигуры.

Третьей вероятной причиной ухода Кучмы могут быть попытки Зеленского использовать минский процесс для своего пиара накануне местных выборов. И уход Кучмы - свидетельство того, что и он, и его влиятельный зять-олигарх Виктор Пинчук не хотят в этом участвовать.

"Команда Зеленского придумывает какие-то политтехнологические ходы, желая повысить свой рейтинг и обещает всем все и сразу, что вряд ли получится. А дед матерый - не хочет оказаться крайним", - сказал "Стране" один из знакомых Кучмы.

О дальнейшем развитии событий станет более понятно после объявления о новом главе украинской делегации.

Напомним, в предыдущий раз о выходе из ТКГ по Донбассу Кучма объявил еще в сентябре 2018 года. Тогда он сослался на возраст и бесперспективность своей работы.

Однако уже в начале июня 2019 года президент Зеленский снова назначил Кучму представителем Украины в контактной группе по Донбассу.

Читайте также: В ТКГ договорились о полном прекращении огня с 27 июля

Новини

Популярні теми форуму

analytics