Close button

Настоящая судебная реформа: что требует Европа

Настоящая судебная реформа: что требует Европа

Неспособность Украины качественно провести реформы обсуждают на международном уровне. Европа готова оказать нам финансовую помощь в случае, если мы выполним ряд обязательств, повідомляє 24 канал.

Известно, что судебная реформа является одним из этих условий. За последние 5 лет в Украине приняли изменения в Конституцию и создали новые судебные органы, но система осталась старой.

ЕС подписал с Украиной соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи

Украина получит 1 миллиард 200 миллионов евро помощи от Евросоюза – таковы результаты первого зарубежного визита премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Брюссель. Известно, что половину суммы европейцы обещают дать сразу, а для получения остальной части Украина должна провести ряд реформ.

"Макрофинансовая помощь будет разделена на два транша по 600 миллионов евро каждый. Первый – безусловный. Предоставят безотлагательно после ратификации меморандума ВР. Второй предоставят после выполнения реформ, которые правительство запланировало в этом и начале следующего года", – заявил Шмыгаль.

Каковы условия европейских партнеров

Среди ряда обязательств, которые были предоставлены Украине, присутствует и судебная реформа. Стоит отметить, что эту реформу в Украине должны провести фактически заново. Одной из главных задач является перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей и создание Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, в состав которой войдут международники.

За последние 5 лет Верховная Рада уже приняла изменения в Конституцию в части правосудия и ряд законов, которыми создали новые судебные органы, но настоящего обновления системы так и не произошло, говорят эксперты. Более 80% судей "нового" Верховного суда – старые, половина из которых уже имеет запятнанную репутацию.

То важное, что произошло, – создание Высшего антикоррупционного суда. Год назад он заработал и продемонстрировал новое качество правосудия. Это видно по процессу. Впервые мы увидели, как нардеп провел ночь в СИЗО (Дубневич – 24 канал), также мы видим приговоры суда: недавно был приговорен к реальному тюремному сроку судья из Одессы, которого поймали на взятке– отметила эксперт по реформе правосудия ЦПК Галина Чижик.

Однако реформированию практически не подверглись Высший совет правосудия и Окружной административный суд Киева, которые называют очагами судебной коррупции. Недавно глава ОАСК Павел Вовк и несколько его коллег засветились на пленках НАБУ. Из тех кадров становится понятно, что Вовк давил на подчиненных и шантажировал руководителей Государственного бюро расследований, омбудсмена, квалификационную комиссию судей для того, чтобы не проходить переаттестацию.

"Президенту очень удобно иметь такой ручной суд, который сам себя называет "политическими проститутками". Кому же не хотелось бы иметь такой суд, если можно любое решение органа власти в Киеве, а это фактически все органы госвласти, либо отменить, либо признать таким, которое отвечает тому, чему должно отвечать", – подчеркнул член Общественного совета добропорядочности Михаил Жернаков.

Полная перезагрузка судебной системы

Необходимой на сегодня является перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей с участием международных экспертов, ведь полной перезагрузки судебной системы и очистки ее от недобропорядочных судей не произошло.

Осенью 2019 года предыдущий состав международных экспертов прекратил работу Высшей квалификационной комиссии судей, а назначение новой заблокировал Высший совет правосудия. Обязательства же перед МВФ предполагают, что уже до конца октября в Украине должны принять закон, который позволит создать квалификационную комиссию и орган, которого до сих пор не было, – Комиссию по вопросам добросовестности и этики, задача которой – перезагрузка Высшего совета правосудия.

Почему очень важно перезапустить Высший совет правосудия? Этот орган отвечает за назначение судей на должности, а также за отстранение их в случае, например, коррупционных действий. МВФ и ЕС настаивают на том, что ВСП должен быть реформирован!

Это наше обещание этим органам и очень странно, когда президент подает инициативы, которые не затрагивают действующий ВСП, а наоборот расширяют его полномочия, – отметил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин.

Кроме того, Украина должна запустить автономный реестр дел, расследуемых НАБУ и САП, завершить аттестацию прокуроров на областном уровне и начать процесс на местном, эти условия также указаны европейскими партнерами.

"Сейчас стоит выбор: или предложить реальное очищение Совета правосудия и продолжить сотрудничество с Западом, получить 600 миллионов помощи от ЕС и очередной транш на более 1 миллиарда от МВФ, или договориться, "порешать" со старым ВСП, что мы их не будем трогать", – отметила эксперт по реформе правосудия ГПК Галина Чижик.

На этот раз Европа ждет от Украины настоящих реформ, а не имитации их проведения.

Новини

Популярні теми форуму

analytics