Close button

Ярославский помогает китайцам купить "Мотор Сич"

Ярославский помогает китайцам купить "Мотор Сич"

Дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group, принадлежащая бизнесмену Александру Ярославскому, и аффилированные с нею компании подали заявление в Антимонопольный комитет (АМКУ) о покупке акций предприятия «Мотор Сич», повідомляє The Page.

Об этом говорится в сообщении Beijing Xinwei Technology Group Co на Шанхайской фондовой бирже. Это сообщение также подтвердили и в самой DCH Group.

Beijing Skyrizon заверила АМКУ, что смена партнеров существенно не повлияет на реорганизацию «Мотор Сичи».

В то же время Beijing Skyrizon отозвала из комитета заявление, которое она подавала вместе с «Укроборонпромом», отметили в Xinwei.

«В связи с изменениями, произошедшими в основе делового сотрудничества между Beijing Skyrizon и ее дочерними предприятиями и ГК «Укроборонпром», Beijing Skyrizon провела переговоры о сотрудничестве в области авиационных двигателей с компанией DCH Group Украина и ее дочерними компаниями», — пояснили в Beijing Skyrizon.

Контекст. В ноябре прошлого года АМКУ отложил рассмотрение заявки китайской компании Skyrizon и «Укроборонпрома» о покупке контрольного пакета акций запорожского завода «Мотор Сич».

В конце ноября 2019 года китайская корпорация Beijing Skyrizon Aviation Industry официально заявила о покупке акций украинского авиазавода «Мотор Сич».

Сотрудничество «Мотор Сичи» с китайскими компаниями началось в 2015 году. Оно происходило в разных формах. В частности, речь шла о строительстве сборочного производства авиадвигателей в Китае.

Три года назад СБУ обвинила народного депутата Вячеслава Богуслаева в продаже 56% акций «Мотор Сичи» китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment.

В июле 2017 года СБУ открыла уголовное производство по статьям «диверсия» и «подготовка к преступлению», а Шевченковский районный суд Киева в сентябре того же года наложил арест на акции предприятия «Мотор Сич».

В начале июня 2019 года АМКУ получил совместную заявку «Укроборонпрома» и китайских компаний Skyrizon и Xinwei Technology на концентрацию соответственно свыше 25% и 50% акций «Мотор Сичи» с целью совместного управления и контроля над предприятием.

Основные аспекты сотрудничества «Укроборонпрома», Skyrizon и Xinwei прописаны в договоре и акционерном соглашении, которые вступили бы в силу в случае положительного решения АМКУ. По данным источника в правительстве, сейчас уже около 75% акций «Мотор Сичи» принадлежат группе китайских владельцев, а в АМКУ решается вопрос о согласовании сделки по покупке у них этого пакета компаниями Skyrizon и Xinwei Technology с последующей безвозмездной передачей «Укроборонпрому» 25% акций.

Китайская сторона 30 августа прошлого года заявила, что не вмешивается в соглашение между предприятием «Мотор Сич» и китайскими компаниями.

СМИ 5 ноября 2019 года сообщали, что неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс ведет переговоры о покупке украинского производителя двигателей для авиатехники «Мотор Сич». Цель переговоров — помешать Китаю взять предприятие под свой контроль.

Читайте также: Сын бывшего владельца "Мотор Сичи" купил остров

Юлия Устимович

Новини

Популярні теми форуму

analytics