Close button

Климатический кризис усиливает расовое неравенство

Климатический кризис усиливает расовое неравенство

Глобальное потепление чаще вызывает вспышки жары в южных регионах США и малообеспеченных районах городов. Именно здесь чаще всего проживают представители расовых меньшинств. Эксперты Союза обеспокоенных учёных сообщают, что климатический кризис уже усиливает расовое неравенство в мире, повідомляє Метеовести.

С 1971 по 2000 год округа США, где больше 25% чернокожего населения, испытали в среднем 18 дней в году с температурой воздуха выше +38°С. В тех округах, где афроамериканцев было меньше, на год приходилось 7 таких дней. К середине столетия среднемировая температура воздуха может вырасти больше, чем на 1,5-2°С, по сравнению с доиндустриальным уровнем. В таком случае на сообщества с высоким процентом афроамериканцев будет приходиться 72 жарких дня в году, а на сообщества с низким процентом – 36 дней.

Также в неравной степени пострадают латиноамериканские округа. В исследуемый период в округах, где больше 25% латиноамериканцев, наблюдалось 13 чрезмерно жарких дней в году. К середине века таких дней может стать 49. Афроамериканцы чаще проживают в жарких регионах из-за последствий рабства, существовавшего преимущество в южных штатах США. Здесь же и сейчас проживает значительная часть чёрного населения. Однако традиционно более защищенные от жары районы городов и пригородов в США доставались белому населению, в то время как чернокожее население чаще оказывалось в бедных и неприспособленных к резким скачкам температур районах. Система, в которой чёрному населению даётся меньше доступа к рынку недвижимости, получила название «redlining».

Учащение волн жары по всей планете связано не только с рисками для здоровья уязвимых групп населения. Повышение температур наносит вред успеваемости учеников в школах, и общей работоспособности населения. Эксперты ООН подчеркивают, что в жаркие дни требуется и больше электроэнергии для работы кондиционеров. Бедные районы также хуже обеспечены системы охлаждения, что ставит их под особую угрозу и в этом отношении. Дестабилизация климата угрожает населению всей планеты, преимущественно жителям глобального юга. Климатический кризис может привести к крупнейшей миграции в истории человечества. По прогнозу учёных, население будет прежде всего мигрировать в крупные города своих стран, а затем двигаться в развитые страны, которые более приспособлены к изменению климата.

Читайте также: Волны жары накрывают всё чаще

Новини

Популярні теми форуму

analytics