Close button

Медведчук ни при чем. Зачем "закрыли" Крым

Медведчук ни при чем. Зачем "закрыли" Крым

Не сумев закрутить карантинные гайки украинским регионам, власть решила отыграться на неподконтрольных территориях. Владимир Зеленский распорядился закрыть границу с Крымом, повідомляє Страна.ua.

Официальная причина - чтобы в страну попадало меньше коронавирусных больных, поскольку в Украине и без них антирекорды. Интересно, что распоряжение выдал именно президент - хотя это компетенция Кабмина. По крайней мере на Зеленского ссылались в правительстве, закрывая кордон.

Аргументации, кроме распоряжения Зе, не привели никакой. Хотя Кабмин по идее должен был дать обоснование от имени Минздрава. А так решение получилось чисто политическим.

Интересно, что буквально накануне в Крым поехал нардеп и глава политсовета "Оппозиционной платформы За жизнь" Виктор Медведчук. И буквально сразу границу перекрыл Зеленский.

Граница на замке до осени

КПВВ на границе с Крымом закрываются с утра 9 августа и до конца месяца - 30 числа, сообщил вчера министр Кабмина Олег Немчинов.

"Это обусловлено поручением президента Украины Кабинету Министров Украины относительно пересмотра режима работы контрольно-пропускных пунктов въезда..." - сослался он на Зеленского.

По аналогии с похожими решениями по Донбассу в разгар карантина, исключения были сделаны для трех категорий:

  • Въехать на территорию Крыма смогут украинцы, которые прописаны и проживают в Крыму;
  • Выехать смогут украинцы, которые имеют прописку за пределами Крыма. Они будут обязаны соблюдать режим самоизоляции, установив приложение "Дій вдома";
  • Выехать также могут представители дипломатических учреждений и гуманитарных миссий.

Медведчук и Крым

Один из лидеров "Оппозиционной платформы" уехал на полуостров с женой Оксаной Марченко 2 августа. С ним в микроавтобусе Mercedes Vito следовало еще несколько человек.

Это не первый выезд политика в Крым после его аннексии в 2014 году. Медведчук говорил, что любит там отдыхать и планирует делать это регулярно. В Ялте у жены депутат есть дом и земельный участок, также в Крыму на нее записаны две компании - все это указано в декларации Медведчука.

В Сети после этой информации началась кампания возмущений от политических оппонентов ОПЗЖ. Которая увенчалась комментарием от премьера Дениса Шмыгаля.

"Отрицательно отношусь. Это очень неприемлемый шаг со стороны украинского политика, каким бы и кем бы он не был. Поэтому отношусь к этому критически отрицательно", - заявил он в интервью "Радио Свобода".

Это заявление прозвучало уже после решения Кабмина о закрытии админграницы. Из-за чего многие решили, что Зеленский решил таким образом "напакостить" Медведчуку - представителю главной партии-конкурента на предстоящих местных выборах, "закупорив" одного из ее лидеров в Крыму.

Однако, как видим из приведенной выше информации Медведчук сможет въехать обратно в материковую Украину, также как и любой другой украинский гражданин с постоянной регистрацией не в Крыму.

Но ему нужно будет сдать ПЦР-тест и уйти на двухнедельную самоизоляцию. То есть, если он хочет принять участие с первых дней осенней сессии Рады, то он должен въехать в Украину из Крыма примерно 15-16 сентября.

Проблемы туземцев

То есть, как видим, решение закрыть границу с Крымом бьет не по Виктору Медведчуку.

Главными жертвами станут рядовые крымчане. Особенно те, кто имеет крымскую прописку, но постоянно живет и работает в материковой Украине, а летом по традиции приехали погостить на полуостров к своей родне и родителям.

Но теперь те из них, кто уже в Крыму, вернуться не смогут. А те, кто сейчас на материке - не будут выезжать, чтобы потом не оказаться запертыми на полуострове.

Также окажется закрыт въезд для вообще всех крымчан. То есть, Зеленский и правительство окончательно "отделило" крымских украинцев от всех остальных, запретив им въезжать в Украину.

Для понимания масштаба проблемы следует отметить, что за первое полугодие админграницу с Крымом в оба направления пересекли более 300 тысяч человек. И это при том, что несколько месяцев граница была закрыта в обе стороны из-за карантина.

Поэтому вчера, пока распоряжение Кабмина еще не вступило в действие, на границе растянулись гигантские очереди - как из людей с крымской пропиской, так и тех, кто просто не хочет сидеть две недели на самоизоляции.

Фото этого ночного столпотворения опубликовал глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров.

очереди на границе из Крыма

"Очевидцы сообщают о том, что с стороны оккупированного Крыма (переход Армянск - Каланчак) собралась очередь около 300 человек на выезд из Крыма, которая постоянно пополняется. Причина - вчерашнее (8 августа) решение Кабмина Украины о временных ограничениях пересечения пунктов пропуска с временно оккупированным Крымом", - пишет Чубаров.

Он рассказал, что люди бояться оказаться "закупоренными в Крыму".

"Люди, которые въехали в Крым с материковой части Украины, как и жители Крыма, которые собирались по делам посетить материк, боятся оказаться закупоренными в Крыму. Российские оккупанты с оформлением документов не спешат. Какими словами люди в очереди поминают Кабмин и всю украинскую власть, можете и не спрашивать", - рассказал он.

Читайте также: Минск, Кравчук, Медведчук — что общего?

Действительно, украинцы с крымской пропиской, которые постоянно живут в Украине оказались фактически в безвыходном положении.

Точнее выход есть – нарушить законы Украины, покинуть полуостров через Крымский мост и затем въехать в нашу страну через Россию, заплатив штраф за нарушение. Вот на этот путь украинские власти своим решением и толкают сейчас тысячи людей.

Зачем Зе закрыл Крым?

Решение президента действительно выглядит более импульсивным, чем логичным с точки зрения борьбы с пандемией.

Если бы полуостров действительно закрыли из-за коронавируса, то почему то же самое не сделали с админграницей на Донбассе?

Такое впечатление у Зеленского решили хоть как-то отреагировать - во-первых на крики о "зраде" в связи с отъездом Медведчука. А во-вторых - на антирекорды по ковид. Поскольку региональные власти в Украине требованиям усилить карантин не подчиняются. А других действенных мер остановить рост заболевания пока не придумали.

На Донбассе же кордон пока не закрывают, видимо, по двум соображениям - не хотя портить картинку для перемирия, а также в силу того, что "ДНР" и так почти никого не пропускает ни в "республику", ни из нее.

Неизвестно, как эта мера поможет остановить распространение ковид. Ведь оно связано с другими факторами: в частности, с массовым отдыхом украинцев на юге страны. В Крым они отдыхать практически не ездят.

Зато "осадочек" у тех крымчан, которые примут участие в местных выборах, останется серьезный. Причем персонифицирован этот гнев будет именно на Зеленском, который зачем-то закрыл кордон от своего имени.

Впрочем, Банковая в последнее время "радует" отношением к жителям Крыма и Донбасса, как людям второго сорта. Вчера Центризбирком отменил выборы на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей - якобы из-за рисков, связанных с близостью фронта.

Интересно, что таких рисков Зе не видел ни во время президентских, ни в период парламентских выборов. А здесь вдруг они появились - да еще и после достигнутого в конце июля масштабного перемирия.

Видимо, главный риск в том, что партия президента на этих выборах с треском провалится на Донбассе. Поэтому и приняли решение, похожее на то, что сделали при Порошенко. Тогда, напомним, голоса лишили украинцев, находящихся в России.

Читайте также: СМИ: Самолет Путина прибыл в Крым, куда раньше приехал Медведчук

Теперь - то же делают с жителями Донбасса, а крымчан "закупоривают" на полуострове. Создавая колоссальные проблемы для обычных людей и заставляя задуматься над тем - а считает ли власть Крым украинским.

Новини

Популярні теми форуму

analytics