Close button

В Украине возник дефицит гречки

В Украине возник дефицит гречки

В Украине необходимо разработать госпрограмму стабилизации рынка гречихи и нишевых культур. В стране имеется значительный дефицит гречневой крупы, который будет наблюдаться и в дальнейшем, ведь перекрыть потребность неоткуда, повідомляє UBR.

Об этом сообщил AgroPortal.ua исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

"По официальной статистике, гречихи в Украине посеяно только половина от минимальной потребности. Раньше ее импортировали из России, и это было главной нашей проблемой", – отмечает глава профильной ассоциации.

По его словам, Россия приостановила наращивание производства и ввела запрет на вывоз. В целом же экспортеров этой культуры в мире не так много. Иногда поставки осуществляли из Польши и Китая. Но продукт из этих стран не соответствует вкусовым потребностям украинцев.

Также Громовой отмечает, что цены на гречневую крупу в магазинах очень высокие – 35 грн/кг и больше. И скорее всего, гречка будет дорожать, добавил он.

"По информации участников ассоциации, уже после 30 грн/кг резко упал сбыт гречки. Производители не могут продать значительных объемов, лишь небольшие партии", – подчеркнул эксперт.

Что касается производства, украинские с/х производители не стремятся сеять гречиху, она нестабильна и непрогнозируема в плане цены. Как раз этот фактор может нивелировать дополнительная госпрограмма.

Суть поддержки заключается в том, что государство выкупает гречиху по фиксированной цене, которая устраивает аграрного производителя. При этом эта цена дотируется. Закупки составляют треть от общего объема рынка (около 50 тыс. т) и осуществляются через Аграрный фонд.

Напомним, Кабмин намерен закупать гречку в резерв. По словам министра экономики Игоря Петрашко, министерство отрабатывает способы, как это сделать прозрачно, чтобы избежать злоупотреблений, как это было в предыдущие периоды.

Читайте также: Какие продукты в Украине подешевели и насколько

Елена Бутурлим

Новини

Популярні теми форуму

analytics