Close button

Ситуация с коронавирусом в Украине - мнение

Ситуация с коронавирусом в Украине - мнение

Коронавирус распространен в Украине во много раз больше, чем нынешняя статистика способна зафиксировать, повідомляє Новое время.

Не бойтесь сообщений о «новых рекордах заражения коронавирусом». Объясню, почему в Украине эти «рекорды» не показывают реальной картины.

Читайте также: Российская вакцина вышла на второй этап испытаний

В каких странах слово «рекордное заражение коронавирусом» должно беспокоить граждан?

1. Там, где правительство обеспечило гражданам всеобщее и доступное по первому требованию регулярное тестирование, и тесты большинства населения формируют полную картину.

2. Там, где Фонд по борьбе с коронавирусом тратится на работу врачей, всеобщее тестирование и борьбу с коронавирусом, а не на строительство дорог в разгар эпидемии.

3. Там, где обеспечен строгий контроль над соблюдением условий карантина, ношением масок, дистанцированием.

4. Там, где система здравоохранения фиксирует каждый случай заболевания, локализует контактные лица заболевшего, немедленно всех консультирует.

5. Там, где граждане и бизнес получают поддержку от государства, чтобы выполнять строгие ограничительные меры и при этом не разориться.

6. Там, где руководство страны объективно, под контролем парламентской оппозиции, информирует общество о ситуации, открыто обсуждает проблемы.

Всего этого в Украине нет. Да, более двух тысяч умерших есть, а вот этого всего нет. Нас спасает энтузиазм наших медиков, лето, иммунитет, привычка украинцев к выживанию и борьбе.

Читайте также: Открыто новое лекарство против коронавируса

О какой объективной статистике вообще может идти речь? Бесплатное тестирование в государственных клиниках делается только для очевидно серьезно больных людей. Статистика растет за счет увеличения обращений серьезно заболевших и за счет увеличения обращений в платные лаборатории, где ПЦР-тест стоит 1800−2800 гривен.

За время болезни я столкнулся с десятками, подчеркиваю, с десятками случаев, когда люди не делали тестов, даже догадываясь, что у них коронавирус, что у них самих проблемы со здоровьем:

1. Не хочу тратить деньги — полечусь сам дома.

2. Не хочу, чтобы меня забрали в больницу — полечусь сам дома.

3. Не хочу, чтобы от меня шарахались окружающие и расстраивались близкие — полечусь сам дома.

4. Не хочу идти в поликлинику — меня там заразят и там очереди — полечусь сам дома.

5. Это всего лишь вирусная инфекция, а я здоров — полечусь сам дома.

6. У меня в районе нет лаборатории, а в город я не поеду — полечусь сам дома.

7. Коронавирус выдумали, это просто грипп, я смотрел очень хорошую передачу в ютубе — полечусь сам дома.

Я столкнулся на примере своей семьи с ситуацией, когда люди могут болеть вообще без заметных симптомов болезни — без насморка, кашля, высокой температуры, но при этом быть вирусоносителями.

Я столкнулся с тем, что многие люди невнимательны к своему организму и здоровью, и считают, что к врачам надо обращаться, только если будет по-настоящему плохо, и некуда будет деваться.

Так что коронавирус распространен в Украине во много раз больше, чем нынешняя статистика способна зафиксировать. Массы людей болеют вне поля статистики.

Правильнее говорить так — в Украине рекорд тяжелобольных, которых пришлось госпитализировать в больницу, а также тех, кто имеет немало денег и сознательность, чтобы следить за своим состоянием здоровья и делать тесты самому.

Юрий Бутусов

Новини

Популярні теми форуму

analytics